«Томскгазпром» ведет разработку месторождений в рамках комплексных проектов

Валентина Артемьева. Фото автора

_P102790_1

От Томска до Казанского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), расположенного в Парабельском районе, 550 км. Девять часов езды на автомобиле – и вот среди труднопроходимых болот и тайги перед нами вырастает современный технологический оазис: блестят на солнце панели компрессоров, высятся установки энергокомплексов, поднимаются стены нового служебно-эксплуатационного блока – командного центра месторождения.

Нефтяной форпост

Казанское месторождение – первое, на котором компания «Востокгазпром», добывающая до этого только газ и газовый конденсат, начала в 2009 году промышленную добычу нефти. Сегодня здесь сконцентрированы серьезные производственные мощности.

– Прежде всего это две очереди газокомпрессорной станции, три очереди установки по подготовке нефти, система поддержания пластового давления, два энергокомплекса, резервуарный парк, – рассказывает заместитель начальника цеха по добыче, подготовке нефти, газа и конденсата Казанского НГКМ ОАО «Томскгазпром» (добывающего предприятия «Востокгазпрома») Иван Овчинников.

Эффективное использование этих мощностей позволило «Томскгазпрому» за неполные шесть лет с начала эксплуатации Казанского месторождения добыть более 3,6 млн тонн нефти и свыше 2 млрд куб. метров попутного нефтяного газа.

Реальный потенциал сложнейшего по своему строению и составу сырья месторождения специалисты оценили далеко не сразу. Поэтому изначально промысел Казанского НГКМ проектировался на гораздо меньшие объемы добычи и подготовки сырья. Но в процессе доразведки были доказаны более серьезные перспективы месторождения, и о Казанском заговорили уже как о серьезном объекте, который по размерам запасов углеводородов относится к разряду средних.

В последние годы мощности Казанского прирастают поэтапно в рамках единой производственной и экономической логики. Показательным в этом смысле был минувший, 2014 год, когда на месторождении было введено в эксплуатацию сразу несколько важнейших производственных объектов: вторые очереди газокомпрессорной станции и энергокомплекса, служебно-эксплуатационный блок; были также существенно увеличены мощности системы поддержания пластового давления.

Эксплуатационный фонд Казанского сегодня составляют 125 скважин. И интенсивное бурение продолжается. Так, в нынешнем году здесь планируется закончить строительство 35 эксплуатационных скважин. Сегодня бурение уже ведется на кустовом основании № 3 бис месторождения. Весной – летом начнется бурение еще трех кустов скважин.

Мастера добычи

Ввод новых эксплуатационных скважин позволяет постоянно увеличивать объемы добычи углеводородного сырья. У истоков этих нефтяных и газовых потоков стоят операторы по добыче нефти и газа.

Кадилов– Казанское – месторождение в эксплуатации сложное, – говорит мастер по добыче нефти, газа и конденсата Сергей Кадилов. – Добываемое сырье включает в себя три компонента: нефть, газ и конденсат. И каждый требует своего технологического подхода. Например, если на газовых скважинах приходится бороться с гидратами, а на нефтяных – с избытком парафинов, то на Казанском месторождении этими проблемами нужно заниматься одновременно. Тут масса и других тонкостей, о которых не прочтешь в учебниках – их можно изучить только на практике.

Мастер Кадилов знает, о чем говорит: за его плечами более 20 лет работы на нефтяных, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождениях.

Кстати, три года назад на Казанское месторождение Сергей Александрович перешел по собственному желанию – решил отправиться на «покорение целины» с другого месторождения «Томскгазпрома» – Мыльджинского, где знал характер каждой скважины. На Казанском Кадилова привлекали новые задачи и новый опыт – месторождение тогда только выходило на рабочий режим.

Под началом линейного руководителя Сергея Кадилова трудятся сегодня 11 человек, почти все с высшим образованием.

– Когда производство, на котором ты работаешь, постоянно развивается и совершенствуется, недостаточно просто выполнять свои непосредственные профессиональные обязанности, – убежден Сергей Александрович. – Необходимо постоянно повышать квалификацию, профессионально расти. Вот и у нас на участке молодые ребята совмещают работу с учебой. А три молодых специа-листа продвинулись дальше по карьерной лестнице.

Качество – под контролем

Логика постоянно развивающегося производства и усложнение задач определяют изменения и на других участках газового промысла. Так, на Казанском месторождении началось расширение испытательной лаборатории нефти и газа.

Три новых помещения под нее отведены в здании служебно-эксплуатационного блока. Сейчас они приводятся в соответствие с нормативами, необходимыми для работы химической лаборатории, обеспечиваются водоснабжением и канализацией, системами вентиляции.

– Расширение лаборатории связано с перспективным развитием промысла, – говорит начальник испытательной лаборатории нефти и газа ОАО «Томскгазпром» Владимир Иванов. – В 2016 году на Казанском НГКМ планируется ввести в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа. Соответственно, помимо исследований нефти и попутного нефтяного газа мы начнем проводить испытания подготавливаемого природного газа и сжиженного углеводородного газа марки СПБТ (смеси пропан-бутана технической), который используется в качестве топлива для коммунально-бытового потребления и промышленных целей.

– В прошлом году в связи со значительным ростом проводимых исследований лаборатория основательно укрепила свою материальную базу, все необходимое оборудование на месторождение уже доставлено, – инженер-химик испытательной лаборатории нефти и газа Любовь Смирнова проводит небольшую производственную экскурсию. – Вот комната хроматографов. В конце декабря мы получили хороший новогодний подарок – ионный хроматограф фирмы Dioneх для испытания пластовых и сточных вод на определение анионов и катионов. С запуском этого оборудования будем испытывать пластовую воду, поступающую со скважин, – знакомит с новинкой Любовь Дмитриевна.

Для определения фракционных составов нефти специалистами будет использоваться немецкий прибор Optidist, который позволит значительно повысить точность исследований и сократить время испытаний. Любовь Дмитриевна демонстрирует еще один прибор для исследования нефти – американский аппарат Canon, определяющий вязкость черного золота. Он тоже получен лабораторией под занавес прошлого года. С его помощью на проведение одного анализа у специалистов лаборатории будет уходить около 40 минут вместо прежних нескольких часов.

В 2014 году расширен штат сотрудников лаборатории. Два лаборанта химического анализа переведены на должность инженера-химика. Для работы с новым продуктом – сжиженным углеводородным газом лаборанты месторождения прошли дополнительное обучение на Мыльджинском НГКМ, имеющем огромный опыт лабораторных исследований СПБТ.

На двадцать лет вперед

Сегодня Казанское месторождение остается для «Томскгазпрома» не только главным центром по добыче нефти, но и важной опытной площадкой по отработке технологий. Многое из того, что уже было применено или еще будет апробировано на Казанке, сделано впервые в истории предприятия. Например, именно здесь «Томскгазпром» впервые начал эксплуатацию механизированного фонда скважин. Уникальным стал проект по использованию попутного нефтяного газа.

В 2015 году начинается строительство установки комплексной подготовки газа, фундаменты под которую были заложены в конце прошлого года. Эта установка предусматривает применение новой для компании технологии – турбодетандерных агрегатов, позволяющей существенно увеличить выработку пропан-бутановой фракции.

Кроме того, на месторождении будут вестись работы по строительству ряда вспомогательных объектов: базы ЛЭС, механоремонтного участка, гаража более чем на 30 мест, трубной базы, растворного узла, водозабора, полигона ТБО.

– Казанское месторождение, как и другие центры добычи компании – Мыльджинский и Останинский, развивается в соответствии с комплексными проектами разработки, – подводит итог Валерий Барышев, начальник укрупненного нефтегазового промысла ОАО «Томскгазпром». – Вместе эти три проекта позволили сформировать подробный 20-летний план развития практически всех активов и ресурсов компании, позволяющий повысить рентабельность добычи и определить подходы компании к организации работы на промыслах.

002

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + семнадцать =