Томские акробатические рок-н-ролльщики завоевали золото на Кубке мира, проходившем в Сочи в олимпийском центре «Ледяной куб»

Rok

В соревнованиях приняли участие более ста пар из России, Венгрии, Хорватии, Австрии, Швейцарии, Франции, Индии, Словении и Германии.

Турнир во многом уникален для рок-н-ролльных состязаний. Во-первых, в мировых международных соревнованиях по рок-н-роллу впервые участвовали индийские спортсмены. Во-вторых, это первый турнир на олимпийском объекте. А томичи стали первыми представителями Сибири, которые принимали участие в Кубке мира среди взрослых.

– Это, пожалуй, самый представительный и серьезный турнир, на котором нам довелось выступать, – говорит тренер томских спортсменов Антон Амелин. – Мы понимали, что конкурировать с лучшими парами мира будет трудно. Поэтому проделали огромную работу, приложили все усилия, чтобы хорошо подготовиться. Залог нашего успеха – сложная акробатическая программа.

Томские спортсмены уверенно преодолели все отборочные туры на пути к финалу. Соперниками по решающему этапу стали пары из Венгрии, Словении и Москвы. После первой, танцевальной, программы наша пара Дмитрий Беляев – Ольга Хасанова уступала два балла паре из Венгрии. Но во втором туре сыграла ставка тренера – акробатика. Ольга и Дмитрий все выполнили безукоризненно, вырвавшись на первое место с отрывом в десять баллов. Венгры стали вторыми, а москвичи – бронзовыми призерами. Золото томской пары стало единственным для российской команды на этих соревнованиях.

 Первое место на Кубке мира дает основание для присвоения Ольге и Дмитрию звания «мастер спорта международного класса». После оформления всех документов спортсмены станут первыми в акробатическом рок-н-ролле, кто носит это высокое звание в регионах. До этого МСМК были только в Москве и Санкт-Петербурге. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 1 =