Томские банки принимают заявки на выдачу агрокредитов на льготных условиях

Новые правила льготного агрокредитования, вступившие в силу с 1 января 2017 года, обсудили участники совещания, которое прошло в областном департаменте по социально-экономическому развитию села с участием представителей банков.

Согласно постановлению правительства РФ № 1528 от 29 декабря 2016 года, банки, участвующие в новой программе агрокредитования, будут выдавать аграриям кредитные средства по ставке не более 5 % и получать со стороны государства субсидии на возмещение недополученных ими доходов по кратким и инвестиционным кредитам и займам.

В Томской области представлено 9 из 10 банков России, включенных Минсельхозом РФ в перечень участников программы: Газпромбанк, Банк ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк, Банк «ФК Открытие», «Росбанк», Райффайзенбанк и Россельхозбанк. Кроме того, рассматриваются заявки на включение в этот перечень и ряда региональных банков.

Представители всех кредитных организаций на совещании заявили о готовности работать с томскими сельхозпроизводителями по новой схеме. Большинство из них уже сейчас принимают и рассматривают заявки от аграриев.

Как сообщила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, расчетная потребность томских сельхозпредприятий в кредитных средствах в 2017 году составляет порядка 5 млрд рублей.

«На реализацию нового механизма агрокредитования каждому региону ежемесячно будет выделяться лимит средств, он будет формироваться в том числе из потребностей, заявленных региональными представительствами банков, — подчеркнула Ирина Черданцева. — А значит, в интересах томских аграриев уже сейчас подавать заявки на льготное кредитование, чтобы максимально воспользоваться его преимуществами. Особенно это актуально в связи с подготовкой к предстоящим весенне-полевым работам».

По данным Министерства сельского хозяйства РФ, господдержка льготного кредитования АПК субъектов РФ из федерального бюджета в 2017 году составит 21 млрд рублей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14967

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =