Томские белорусы отметят 15-летие региональной общественной организации

6 ноября в 17-00 в «Авангарде» начнется праздничная программа «Радзiма мая – Беларусь», посвященная 15-летию Региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области.

Гостей праздника ждет яркая, насыщенная программа, в которой примут участие гости автономии: белорусы из Казахстана, Иркутска, Новосибирска, Новосибирской области, Волгограда, Москвы, Республики Беларусь, представители исконно белорусских поселений Томской области, а также всех национально-культурных объединений.

Помимо концертной программы в Авангарде состоится торжественное открытие филателистической выставки «Беларусь-Израиль», пройдут интересные мастер-классы и выставка народного творчества, хоровод дружбы.

Для сведения: В Томской области и в Томске проживает более 5 000 белорусов. В 2000 году небольшой инициативной группой в Томске было создано общество белорусской культуры «Белые росы», провозгласившее своей задачей возрождение и сохранение культурных традиций своей исторической родины, своего народа на томской земле. Сегодня белорусская диаспора имеет статус региональной общественной организации национально-культурной автономии белорусов в Томской области. Все 15 лет существования руководит ею Любовь Адаскевич — Почетный работник образования РФ, директор ДДиЮ «Факел». За это время томскими белорусами проведена большая работа по пропаганде белорусской культуры, налаживанию и укреплению культурных связей с белорусскими общинами Сибири, России и ближнего зарубежья, с исторической родиной.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шесть =