Томские дикоросы поступят в продажу для жителей ХМАО

Протокол «О взаимном сотрудничестве между Томской областью и Ханты-Мансийским автономным округом по развитию заготовительной деятельности» подписан по итогам обсуждения на «круглом столе» в рамках Дней образования, науки и инноваций Томской области в Сургуте.
В рамках деловой программы Дней состоялся «круглый стол» на тему «Агропромышленный комплекс. Рыбохозяйственный комплекс. Переработка дикоросов», где стороны рассмотрели  проблемы повышения конкурентоспособности в этих сегментах и рационального использования ресурсов. Всего в обсуждении приняли участие около 40 представителей предприятий и организаций Югры.
Пять томских  предприятий – переработчиков дикорастущего сырья (ТПК «Сава», «Красота. Сила. Молодость», «Артлайф», «Солагифт» и «Сибирская ореховая компания») представили на выставке свои инновационные продукты — соки и нектары сибирских ягод с пектином, рекомендуемые к употреблению на вредных производствах, напитки с инулином и без сахара для больных сахарным диабетом, кедровое молочко, фитококтейли и многое другое. Продукция вызвала большой интерес и у предпринимателей, и у жителей Сургута, достигнуты предварительные договоренности по вхождению томских компаний в торговые сети ХМАО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 11 =