Томские филологи по душам поговорили с администрацией Путина

На днях администрация президента РФ собрала в Подмосковье семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы российских вузов, в том числе и томских.

Участники семинара обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти русскую филологию в высшей школе. Самая существенная, по их мнению, проблема – сокращение численности профессорско-преподавательского состава, а также слияние кафедр и факультетов.

– Ситуация плачевная. Оклады филологов, согласно приказу правительства, недавно были увеличены, но произошло это за счет сокращения штатов. Кому-то, например, коллегам из ТГУ, частично удалось сохранить коллектив: они решили работать за меньшие деньги. Однако я знаю такие российские вузы, которые согласились с ситуацией и теперь там на  кафедрах литературы два профессора и два-три доцента. Это ничтожно мало!, – сокрушается  доцент, заведующая кафедрой литературы историко-филологического факультета ТГПУ Елена Полева, принявшая участие в семинаре.

— А кто, если не профессора и доценты, численность которых в вузах катастрофически сокращается, займется профессиональной подготовкой и переподготовкой педагогов, когда закончится демографическая яма? – задала вопрос Елена Геннадьевна первому заместителю министра образования и науки Наталье Третьяк.

В ответ на это замминистра подтвердила, что численность школьников к 2020 году действительно должна увеличиться на 2,5 млн человек, но конкретного предложения как сохранить профессорско-преподавательский состав кафедр администрация президента пока не имеет.

– Если государственная власть действительно хочет сохранить ценность культурного наследия, формировать и поддерживать гражданскую идентичность россиян, необходимо осознать важность предмета литературы в школе и вузах. Сегодня же этот предмет обесценен в силу, в том числе, прагматических причин:  школьники, чтобы подготовится к ЕГЭ, больше внимания уделяют русскому языку, – отмечает Елена Полева. – Для возвращения литературе высокого статуса требуется немало мер, среди которых возвращение вузам, и особенно педагогическим, права устанавливать экзаменационные испытания при поступлении. Абсурд, но сегодня будущие учителя литературы при поступлении в вуз по профильному предмету экзамен не сдают.

Уровень бюрократизации при составлении университетской отчетности, по мнению участников семинара, тоже нужно снижать. Доходит до смешного: иногда приходится писать 1200 страничный отчет о проделанной работе к монографии в 500 страниц.

В итоге на семинаре создана Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы, которая будет отстаивать интересы российских филологов перед государственной властью. Однако войдут ли в эту ассоциацию томичи, пока неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − шесть =