Томские и югорские ученые будут вместе работать в космических проектах

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на VII международном IT-форуме в Ханты-Мансийске подписал соглашение о сотрудничестве с Югорским научно-исследовательским институтом информационных технологий (ЮНИИ ИТ).

Соглашение предполагает стратегическое партнерство в образовательной, научно-исследовательской, опытно-конструкторской и международной деятельности.

«Одним из приоритетных направлений сотрудничества станет информационная безопасность, совместные проекты в области защиты персональных данных в сетях общего пользования, поиска специфической информации в сети Интернет, удостоверяющий центр», — рассказал проректор ТУСУР по научной работе и инновациям Роман Мещеряков.

Второе базовое направление — использование данных дистанционного зондирования Земли из космоса, которые применяются для решения прикладных задач (паводковые ситуации, мониторинг пожаров и др.). ТУСУР и ЮНИИ ИТ договорились о привлечении специалистов обоих учреждений для совместной работы, издании литературы и участии в научных мероприятиях.

«От сотрудничества мы получим новые знания, потому что хорошо знаем свой регион, а наши партнеры знают свой. Благодаря квалификации кадров по информационной безопасности мы сможем применять свои методики, с «космическими услугами» привлечем больше потребителей, потому что спрос на них увеличивается с каждым годом», — считает Роман Мещеряков.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + одиннадцать =