Томские инновационные компании презентовали свою продукцию в Индонези

Участники деловой миссии, организованной Томской ТПП при поддержке областной администрации и Минэкономразвития РФ, не только провели ряд полезных встреч, экскурсий и презентаций, но и нашли потенциальных партнеров по бизнесу.

– Специалисты регионального центра поддержки экспорта, действующего на базе ТПП, постоянно проводят мониторинг и определяют динамично развивающиеся страны, поездки в которые могут быть интересны для томских предпринимателей, – рассказывает вице-президент Томской ТПП Сергей Сакун. – Юго-восточная Азия – один из самых перспективных регионов: там высокая плотность населения, развивающаяся экономика и растущий внутренний рынок, на котором можно найти ниши для томской продукции.

Торгово-экономическая миссия в Индонезию проходила с 4 по 12 ноября, в делегацию вошли представители 12 предприятий малого и среднего бизнеса, которые готовы предоставить для индонезийских предпринимателей конкурентоспособную продукцию. К примеру, беспроводные устройства связи компании «Микран» очень актуальны для страны, расположенной на более чем 17 тыс. островах. Жаркая погода и высокая влажность акцентируют внимание на проблеме качества и безопасности воды и еды, эти показатели может оперативно и точно определить оборудование компании «Томьаналит». Уже достигнута договоренность о поставках его в Индонезию. Кстати, без предварительных соглашений о будущем сотрудничестве не осталась ни одна компания, а все томские презентации вызвали большой интерес. Поэтому в ТПП сделали вывод: в следующем году поездку стоит повторить. Впрочем, вполне возможно, что до этого представители индонезийских компаний побывают в Томске. Они высказали заинтересованность в создании совместных предприятий и представительств томских компаний в Индонезии, а также выразили готовность предоставить свои лаборатории для томских разработчиков.

В планах Томской ТПП и областного департамента развития предпринимательства и реального сектора при поддержке Минэкономразвития России – организовать в 2013 году 15 выездных мероприятий для предприятий малого и среднего бизнеса разных профилей. Приоритеты остаются те же: динамично развивающиеся рынки, экономика которых уже опережает экономику развитых стран, промышленно развитые регионы России, где может быть востребована томская продукция.

В ходе биржи контактов был подписан своеобразный протокол о намерениях, обозначающий взаимный интерес – трехсторонний меморандум о сотрудничестве между Томской торгово-промышленной палатой, ТПП Индонезии и Деловым советом по сотрудничеству с Индонезией ТПП РФ.

КОММЕНТАРИИ

Евгений Тепляков, генеральный директор ООО «Элком+»:

– Мы хотели найти новых партнеров, и эти поиски увенчались успехом: заключено предварительное соглашение с индонезийской компанией. Продажи должны начаться уже в следующем году. Кроме того, мы выступили инициаторами встречи нового формата с рядом государственных структур этой страны. Спасибо Томской ТПП за то, что она оперативно откликнулась и помогла организовать мероприятие: мы выступили с презентациями именно перед теми службами и даже конкретными людьми, которые нам интересны. Настолько детальной проработки раньше не было.

Сергей Григорьев, ведущий инженер ООО «Термэкс»:

– По условиям для ведения бизнеса Индонезия во многом похожа на Россию. Но менталитет у людей другой. Думаю, без помощи Делового совета по сотрудничеству с Индонезией при ТПП РФ – регионального оператора, которого подобрала Томская ТПП, мы бы не смогли достичь договоренностей. Но в итоге нам удалось заключить предварительный дилерский договор. Рынок Индонезии, по оценке Делового совета, очень перспективен для нашей компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 1 =