Томские иноваторы разработали антивозрастной крем на основе сибирских дикоросов

крем-брусника

Как вернуть женщинам молодость кожи и сохранить ее красоту на долгие годы? Над этим вопросом работают косметологи всего мира. Индустрия красоты придумывает для представительниц прекрасного пола сотни омолаживающих кремов, масок и пилингов. Самые ценные из них – на основе натурального сырья: фруктов, овощей, ягод, лечебной глины, морских солей и кораллов. Сибирские же ученые при создании лечебной косметики активно используют дикоросы. Так появился крем на основе торфа, брусники и клюквы. Придумали его специалисты томского инновационного предприятия «Сфагнум-Пит», созданного в 2011 году Институтом химии нефти СО РАН и ООО «Биолит».

Одна из последних разработок наших инноваторов – антивозрастной крем. В его основе – сфагновый верховой торф Западной Сибири.

– Крем содержит уникальный набор биологически активных веществ верхового торфа, образовавшегося на основе древнейших арктических мхов вида сфагнум и природных витаминных комплексов брусники и клюквы. Легкий и шелковистый крем смягчает и восстанавливает кожу. Он повышает ее упругость и эластичность, на протяжении всего дня защищает от резких перепадов температуры, – рассказывает научный руководитель ООО   «Сфагнум-Пит» кандидат химических наук Елизавета Мальцева.

Как сообщили ученые, крем уже прошел тщательную проверку: сделаны анализы и разработан технологический регламент. Кстати, в России подобный продукт никто не производит.  Правда во Франции существует его аналог, который очень популярен среди парижских модниц, но он создан на основе белого торфа и достаточно дорогой. Разработка томских инноваторов вполне доступна для кошельков наших женщин, тюбик крема стоит всего 50 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пятнадцать =