Томские каратисты отличились в Белгороде

для газеты

В конце апреля в Белгороде состоялся международный детско-юношеский турнир по карате «САТО». Он проходил уже в двенадцатый раз. В этом году на соревнования приехали более 100 спорт-сменов из клубов России, Казахстана и Донецкой народной республики. Они состязались в трех разделах: фристайл, ката и кумите.

Россию наряду с командами из Москвы и Белгорода представляли и томичи. Пятеро воспитанников тренера Юрия Негодина выиграли 11 медалей. В активе Егора Гусева, выступавшего среди спортсменов 8–9 лет, сразу три золота: одна в ката и две в кумите (в различных весовых категориях). Два серебра в этой же возрастной группе взял Дмитрий Мурзин. Артем Вальтер дважды поднимался на высшую ступень пьедестала почета. Спортсмен, выступавший в возрастной категории 11–12 лет, победил как в ката, так и в кумите. Дмитрий Сайнаков (14–15 лет) выиграл серебряную медаль в ката и золотую в кумите. А Петр Стишенко (16–17 лет) – золото в ката и бронзу в кумите.

– Опыт участия в таком турнире должен помочь юным сибирякам подготовиться к главному событию года – чемпионату мира, который намечен на ноябрь, – уверен тренер спортсменов Юрий Негодин.