Томские любители алтимата продвигают истинную философию заокеанской игры

Летающие тарелки кружат над зеленым полем стадиона «Локомотив» и 40-й школы тихими летними вечерами. Речь не об инопланетных кораблях, это томские алтиматчики проводят свои тренировки, шлифуя искусство запуска тарелок – у них соревнования на носу.

томский дискобол Игорь Линников
томский дискобол Игорь Линников

– Мы привыкли в обиходе все игры с диском обзывать одним словом – «фрисби». А вообще их несколько видов, и у каждой свое название, – рассказывает самый опытный томский дискобол Игорь Линников. – Мы занимаемся алтиматом. Главное отличие в том, что алтимат – игра командная.

Игорь – профессиональный переводчик, окончил отделение факультета международных отношений истфака ТГУ, пристрастился к игре еще в университете. Вспоминает, как они пускали тарелку забавы ради. Серьезно занимается алтиматом последние года полтора.

Джентльменское соглашение

По правилам в алтимат играют две команды по пять или семь человек на прямоугольном поле с зонами в торцах. Основная задача – поймать диск в зоне противника, пасуя его между игроками своей команды. Соперники должны сбить диск в воздухе либо завладеть им, вынудив сделать неточный пас. При этом алтимат – совершенно бесконтактный вид спорта: хватать друг друга за футболки и вырывать диск из рук нельзя категорически.

Кроме того, на поле нет судей – все спорные ситуации игроки разрешают сами и после схватки выставляют друг другу баллы (от нуля до четырех), оценивая дух игры соперника по определенным критериям.

Большинство правил алтимата лежат в плоскости джентльменского соглашения. Общий свод положений существует, но, как правило, у каждого турнира свой регламент, и именно он и есть основной закон для конкретной игры.

В алтимате нет наказаний за нарушения, да и сама игра строится на полном доверии: считается, что ни один алтиматчик не станет фолить, симулировать и проявлять дерзость в отношении соперника. Поэтому игроков в алтимат называют одними из самых вежливых спортсменов.

Дух игры

Алтимат – вид спорта весьма демократичный: к примеру, половозрастных ограничений здесь нет.

– На турнирах обычно играют три дивизиона: открытый (все без ограничений), смешанный (в одной команде и юноши, и девушки) и чисто женский, – рассказывает Игорь Линников. – Команды играют один или два тайма, которые в зависимости от регламента могут длиться от 20 до 50 минут. Игра ведется на время, но может быть прекращена при наборе определенного количества очков. Между раздачами пятерки или семерки игроков меняются, как в хоккее. Между таймами предусмотрен перерыв, плюс каждая команда может взять по дополнительному тайм-ауту.

Турниры проходят по традиционной для игровых видов спорта схеме: сначала групповые этапы, затем плей-офф. Однако в алтимате никого не отсеивают – даже среди выбывших делают свою сетку и дают поиграть вволю. У томских фрисберов опыт участия в соревнованиях небольшой – впервые на старты отправились год назад. В Омск.

– Мы живем в Сибири, поэтому особенно по турнирам не поездишь: дорого и далеко, – рассказывает Игорь. – Для первого раза мы выступили вполне достойно – есть команды и с большим опытом, которые нам проиграли.

Не боги тарелки бросают

Томич Артем Казаков – студент МГУ, учится на программиста. О тактике алтимата знает почти все. Большую часть времени проводя в Москве, он участвует в тамошних играх. На малую родину периодически привозит завоеванные диски. Например, единственные в Томске два диска с надписью «Дух игры» – награда высшей пробы в мире алтимата – Артем выиграл в составе московской команды. Тарелки, несмотря на то что сувенирные, достаточно хорошо летают, хотя в турнирах не используются.

– Научиться играть в алтимат несложно, но и здесь нужна хорошая физическая подготовка: придется быстро бегать и высоко прыгать, – говорит Артем. – Остальное – дело техники: есть приемы, которые нарабатываются неделями, но существует до пяти основных бросков, которые при большом желании можно освоить за день. То есть, начав заниматься утром, к вечеру новичок уже смело может выходить на площадку.

Алтимат – игра малобюджетная. Из специальных приспособлений нужна только тарелка (стоит чуть больше 500 рублей). Стандартный диск весит175 граммов, но есть и утяжеленная версия (180), предназначенная для тренировок в ветреную погоду. Опытные игроки рекомендуют надевать еще и налокотники – наколенники, особенно для игры в зале. Что же касается томских алтиматчиков, то у них основные расходы связаны с арендой залов и полей – удовольствие не из дешевых

«Начав заниматься утром, к вечеру новичок уже смело может выходить на площадку», – уверен Артем Казаков

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН, АНАСТАСИЯ ШВАЧКО

 

Врезка:

Пару лет назад за океаном появилась коммерческая версия игры, в которой для пущей зрелищности поменяли правила: ввели рефери и совсем убрали понятие «дух игры». Истинные игроки ее не признают, говоря, что это убивает философию алтимата.

 

Врезка:

Страничка томского алтимата на «ВКонтакте»: vk.com/tskfc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 11 =