Томские мультипликаторы взялись за детское интернет-телевидение

– Если название нашего телеканала «Варенье.TV» набирать в русской раскладке, то получается «Варенье.ЕМ». Когда мы это открыли, мы просто прыгали по студии, потому что это невозможно, специально такого не придумаешь! – смеется автор проекта детского интернет-канала «Варенье.TV» Дмитрий Цветков.

«Хрустальная гора» выезжает в школы с мультуроками. С помощью мобильного оборудования, которое, кстати, собрали в томской студии, аниматоры совместно с детьми создают короткометражные мультфильмы, например о здоровом образе жизни или правилах поведения в лесу. Весь процесс создания мультика от придумывания сценария до просмотра укладывается в три стандартных урока.

Вообще Дмитрий – специалист по теплогазоснабжению и вентиляции. Так написано в его дипломе. В трудовой книжке есть запись о трех годах актерства в ТЮЗе и работе радиоведущим. Но главное занятие Цветкова – мультипликация. Мужчина руководит студией «Хрустальная гора» и учит больших и маленьких создавать анимационное кино.

Дмитрий с детства рисовал мультфильмы. Тогда не было графических программ, были только текстовые. Но в них можно было придумывать свои символы. Вот из этих изобретенных символов Дима и создавал человечков, которые что-то делали, прыгали…

– Когда я уже начал заниматься мультипликацией, понял, что все мои занятия сложились воедино: и мой театр – мне роли пантомимные всегда давались лучше, чем роли со словами, и мое увлечение компьютерами, и организаторские способности, которые были опробованы в вузовском клубе при ТГАСУ, – рассказывает Цветков.

Сейчас Дмитрий и его команда, засучив рукава, работает над программой интернет-канала. Его детище победило в конкурсе проектов регионального молодежного лагеря «Томский коллайдер», поэтому теперь, заручившись нужными связями, ребята активно действуют.

Несмотря на то что канал детский, он преследует достаточно серьезные цели: образовывать детей и повышать их социальную активность. Проект рассчитан на младших и средних школьников и предполагает обучение азам тележурналистики и мультипликации. Пока создатели «Варенья.TV» не планируют онлайн-вещания. Будет веб-сайт, на котором будут выкладывать своего рода видеоподкасты – телепередачи и мультфильмы, сделанные детьми для детей.

У Цветкова и его супруги Натальи двое детей – пятилетний Максим и годовалая Анюта. Но все же Дмитрий говорит, что толчком к созданию такого уникального проекта стало его собственное детство: ему в школьные годы никто не рассказал, что можно что-то организовать самому и что это совсем не страшно, а даже прикольно. Наблюдения же за собственными детьми помогают Дмитрию учесть вкусы юной аудитории.

– Смотря за детьми, я понимаю, как они мыслят, какие образы получают из того же телевизора или компьютера. И осознаю, что нужно внести в их жизнь, чтобы она была более осмысленной. То, что сейчас идет по детским телеканалам, порой очень напрягает. Поэтому хочется создать что-то свое, местное, зажигательное и классное.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА ДМИТРИЯ ЦВЕТКОВА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =