«Томские новости» наградили победителей фотоконкурса

все под елкой

Праздничные выходные не балуют теплой погодой жителей Сибири. Стабильный минус заставляет глубже окопаться в квартире, высовывая нос и другие части тела на улицу только в случае крайней необходимости. Поэтому в редакцию газеты на награждение по итогам конкурса «Томская область в твоем объективе» из девяти победителей добрались шестеро самых морозостойких. Некоторым из них пришлось ради этого проделать немалый путь (рекорд – 250 километров из Бакчарского района). Конкурс еще раз подтвердил статус еженедельника – областная газета. Мы получили интереснейшие работы практически из всех районов области. «ТН» с удовольствием знакомят своих читателей с чемпионами и историями кадров, ставших победными.

1

Номинация «Приз зрительских симпатий»

Марина Марченко, воспитатель детского сада, село Большая Галка, Бакчарский район

Приз: модем «МегаФон-Томск»

«Реликтовый ельник окружает наше село. Куда ни посмотри – везде эта красота, а летом там и грибов полно, и ягод… Так получилось, что на конкурс я отправила три пейзажа, но это не значит, что людей я не умею или не люблю снимать. Часто фотографирую детей в нашем детском саду на праздниках или просто так. Но, зная, что по закону публиковать такие снимки можно только с разрешения родителей, отправлять работы на суд жюри не рискнула. В этом году в семье моей дочери ожидается пополнение (кстати, сегодня она и ее муж – моя группа поддержки на награждении), так что, может быть, и пришлю на будущий фотоконкурс снимок с маленьким героем (или героиней). Проблем с получением разрешения на публикацию точно не будет».

2

Номинация «Лучший портрет»

Валентина Половникова, фотограф, Томск

Приз: внешний аккумулятор для гаджетов

«Изначально кадр был цветной, но я решила сделать его черно-белым, чтобы краски не отвлекали зрителя от сути изображения. Я постоянно ношу с собой фотоаппарат и люблю снимать все, что меня окружает, даже вне работы. С героиней этого кадра я не знакома, просто фотографировала случайных людей в автобусе. Меня сразу зацепил ее взгляд, из-за него я и выбрала этот снимок среди других портретов, которых в моих архивах хватает. Все люди реагируют на объектив по-разному, кто-то равнодушен, кто-то агрессивен. Не знаю, как отреагировала бы на мои действия эта женщина. Только я успела нажать на кнопку, как автобус с ней уехал».

3

Первое место

Юлия Локтюшина, домохозяйка, Кожевниковский район

Приз: Путевка в дом отдыха «Синий утес»

«На фотографии мой сын. Как же он не хотел, чтобы я отправляла этот снимок на конкурс! Уговаривала долго, очень долго. Он, кстати, вместе с отцом ждет меня сейчас в машине. Постеснялся в редакцию подниматься. Эта фотография моя любимая. Она не постановочная, в ней настоящие эмоции парня, который гоняет на велосипеде в свое удовольствие. Мы живем на самом берегу Оби, в прошлом году воды было мало. Такие отмели у нас не каждый год. Снимок получился – как будто мы на море: песок, вода, небо… Фотография сделана на телефон, я одно время задумывалась о профессиональной фототехнике, но пока камера смартфона меня вполне устраивает и даже помогает побеждать».

4

Первое место

Ольга Федорова, сотрудник рекламного отдела портала vtomske.ru

Приз: Путевка в дом отдыха «Синий утес»

«На фотографии сын и моя будущая сноха. Скоро у них свадьба, и они так влюблены друг в друга, что иначе, как «Влюбленные», я этот кадр назвать не могла. Честно признаюсь, победивший снимок – плод совместного труда. Я выступила в роли фотографа, а мой сын дизайнер потом немного подретушировал кадр. Эта эффектная травинка – его рук дело. Забавно, но влюбленные вообще не знали, что я отправляла фотографии на конкурс, что вошла в число призеров. Буквально час назад рассказала им. Молодые смеются: «Как приз делить будем?» Думаю, что отдам им эту путевку. У них любовь, им нужнее».

5

Номинация «70 лет Победы»

Сергей Дубовицкий, пенсионер, Томск

Приз: внешний аккумулятор для гаджетов

«В День Победы я поминал отца – был на кладбище, после приехал в Лагерный сад. Потом прошел до улицы Учебной и там обратил внимание на эту женщину. Мимо нее пройти было невозможно, я присел, поговорили. У нее оказалась очень интересная и непростая судьба. Долгая история… Я сделал снимок с ее разрешения и все никак не могу передать фотографию, хотя контакты свои она мне дала. Теперь точно занесу уже вместе с газетой. Как и многие люди моего поколения, я начинал с фотоаппарата «Смена», до сих пор храню его и других «пленочных» друзей. А в сарае стоит вся необходимая техника для проявки пленки и печати фотографий».

6

Гран-при

Петр Юдников, фотограф томского филиала Российского союза ветеранов, Томск

Приз: планшет Lenovo

«Человек на фотографии – Сергей Петрович Сороков. Активист афганского движения в Томске. Девятого мая после возложения цветов мы шли на нижнюю террасу Лагерного сада посмотреть концерт. Проходя мимо стелы, он сказал: «Здесь шесть фамилий Сороковых, которые погибли на фронте». И присел у постамента… Он до сих пор не знает, что я сделал этот кадр. Сам я снимаю примерно полвека уже, с 12 лет. Начинал со «Смены», потом «Горизонт», ФЭД… Возвращаться к ним не тянет, хотя воспоминания о снимках тех лет самые теплые. Но благодаря новой технике я с каждого мероприятия приношу по 500 фотографий, иногда больше – выбрать удачный кадр всегда есть из чего. Приобрел себе жесткий диск на терабайт для архива».

У собравшихся вместе победителей оказалась масса общих тем, знакомых. Отбор фотографий, ностальгия по «пленочным» временам, работы друг друга и участников конкурса – все это обсудили призеры за круглым столом «ТН». Журналисты, вошедшие в жюри, в свою очередь рассказывали, как тяжело было из работ 127 участников выбрать лучшие, как в самый последний момент в организацию фотоконкурса буквально ворвалась – чему редакция несказанно рада – компания «МегаФон-Томск», увеличив количество призов (и призов очень достойных!) вдвое

Ольге Емельяновой (Каргасокский район), Наталье Гофман (Томск) и Людмиле Жетиковой (Александровский район), которые не смогли приехать на награждение, призы будут отправлены по почте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =