Томские объекты деревянного зодчества вошли в подпрограмму капитального ремонта

С 2015 года 40 процентов финансирования подпрограммы «Капитальный ремонт многоквартирных домов» программы «Доступное и комфортное жилье» будет направлено на ремонт объектов деревянного зодчества.

Такое решение было принято на заседании рабочей группы по сохранению и развитию деревянного зодчества Томска под председательством первого заместителя мэра Евгения Паршуто.

«Основная часть объектов деревянного зодчества – это многоквартирные дома — прокомментировал председатель комитета по сохранению исторического наследия города Никита Кирсанов. — Учитывая нехватку средств по специализированной программе «Сохранение деревянного зодчества», единственный возможный вариант — включение этих зданий в муниципальную программу капитального ремонта».

Последние три года ремонт объектов деревянного зодчества был организован в основном в рамках программы капитального ремонта. Введение лимита в 40 процентов, как считает Никита Кирсанов, позволит упорядочить этот процесс и снять постоянно возникающие вопросы, связанные с финансированием этих работ по восстановлению исторической застройки.

В этом году на территории Томска ремонтные работы были проведены на 18 объектах деревянного зодчества. Всего на эти цели было потрачено порядка 52 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 4 =