Томские пенсионеры вошли в число лидеров всероссийского чемпионата на знание компьютера

Команда Томской области заняла второе место из 30 по итогам V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Турнир в Татарстане собрал 150 участников из России, а также команды Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. Томскую область представили победительницы регионального этапа Светлана Шипицына (Тегульдетский район) и Ирина Волкова (Кривошеинский район).

Ветераны выступали в двух группах — уверенные и начинающие пользователи. Первый тур состоялся заочно: конкурсанты подготовили электронные презентации о себе и информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров ветераны работали в текстовых редакторах, выполняли задания на портале «Госуслуги.ру» и демонстрировали умение искать информацию в Интернете.

В итоге томички заняли второе место среди сборных 30 регионов. В абсолютном первенстве среди уверенных пользователей у Ирины Волковой первое место с отрывом в шесть баллов от следующего участника в турнирной таблице. Светлана Шипицына в абсолютном первенстве среди начинающих вошла в десятку лучших, заняв восьмое место.

Следующие общероссийские соревнования для старшего поколения на знание компьютера «Спасибо Интернету — 2015» будут проходить в период до 1 октября. Принять в них участие сможет любой пользователь пенсионного и предпенсионного возраста, а также пенсионеры-инвалиды. Для этого нужно написать эссе или рассказ на одну из предложенных тем: «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», «Интернет — мой друг и помощник», «Виртуальное общение» и отправить его на сайт «Азбука Интернета». Итоги конкурса станут известны на Неделе российского Интернета RussianInteraktiveWeek 2015 c 21 по 23 октября в Москве.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3768

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =