Томские подводники примут участие в чемпионате Европы на Апеннинах

Томская команда подводников готовится к вылету в Италию, где с 27 июля по 3 августа пройдет 25-й чемпионат Европы по плаванию в ластах и марафонским заплывам.

В официальном составе сборной команды России, вылетающей 27 июля из Москвы в Линьяно-Саббьядоро, 10 представителей Томской области. Основной костяк томской подводной сборной традиционно представлен двумя томскими учреждениями: ДЮСШ «Учебно-спортивный центр водных видов спорта» имени Виктора Шевелева и «Школы высшего спортивного мастерства» Томской области.

Представительница самодеятельного клуба НИ ТГУ «СКАТ», чемпионка Европы 2012 года и чемпионка России 2014 года, заслуженный мастер спорта Анна Бер выступит на традиционных для нее спринтерских дистанциях: 50м ныряние, 50м и 100м плавание в ластах и в эстафете 4х100м.

Недавний герой юношеского первенства мира и чемпион мира 2013 года мастер спорта Дмитрий Журман выступит в следующих дисциплинах подводного спорта: плавание в ластах на дистанциях 200м и 400м, а также в эстафете 4х200м.

Самый титулованный на сегодняшний день из «действующих» томских спортсменов-подводников заслуженный мастер спорта Дмитрий Кокорев, чемпион Всемирных игр и чемпион мира 2013 года, будет участвовать в четырех дисциплинах: плавание в ластах на дистанциях 200м и 400м, в эстафетах 4х100м и 4х200м. По мнению тренерского штаба российской сборной, несмотря на проигрыш на чемпионате России Дмитрию Журману, опытный пловец Дмитрий Кокорев окажет серьезное сопротивление юному коллеге на своей коронной дистанции в 200м. Интересно, что оба Дмитрия занимаются у одного тренера — заслуженного тренера России Александра Шумкова, и оба начинали свои спортивные карьеры с марафонских заплывов. Но в этом году спортсмены имеют возможность померяться силами друг с другом именно на «длинном» двухсотметровом спринте, причем у обоих есть все шансы в конкурентной борьбе установить новый мировой рекорд.

Мастер спорта международного класса Елена Осмольская, чемпионка мира 2013 года, выступит на самой длинной дистанции в бассейне – 1500м, а также совместно с заслуженным мастером спорта Аленой Оловянишниковой, чемпионкой Европы 2012 года, примет участие в марафонской дисциплине на «открытой» воде — на дистанции 6 км.

Мастер спорта Елизавета Андриенко, победительница 4-го этапа Кубка мира 2014 года, воспитанница заслуженного тренера России Алексея Гранкина, постарается показать лучшее время в плавании в ластах «на полтиннике».

В тренерский штаб сборной России, собранный на чемпионат Европы, в этом году вошли два томских тренера: заслуженные тренеры России Александр Шумков и Наталья Гречихина. Помогать готовить спортсменов к заплывам едет также томский массажист Сергей Белокопытов. Комментировать прямую он-лайн трансляцию европейского чемпионата вновь приглашен заслуженный мастер спорта Андрей Бураков.

Федерация подводного спорта Томской области выражает благодарность за поддержку подводного спорта администрации Томской области, Законодательной Думе Томской области, ООО «Центрсибнефтепровод» и лично генеральному директору Марату Багаманову, а также чемпионам и рекордсменам мира по подводному спорту Михаилу и Сергею Черевко.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =