Томские подводники удачно открыли международный сезон

Podvodniki_2

На этапе Кубка мира по плаванию в ластах в испанской Барселоне спортсмены из Томской области стали обладателями шести медалей.

Воспитанница заслуженного тренера России Алексея Гранкина Елизавета Андриенко завоевала сразу три медали: в ее активе первое место в плавании в ластах на дистанции 50 метров и два вторых места – на дистанциях 50 метров в нырянии и 100 метров в плавании с аквалангом.

Впервые в своей спортивной карьере праздновала победу на этапе Кубка мира юниорка Юлия Бакшеева, воспитанница Юлии Поздеевой.

Обе подводницы победили на самых престижных спринтерских дистанциях, подтвердив, что томская спринтерская школа – одна из сильнейших в мире.

Мужская часть подводной сборной Томской области – воспитанники заслуженного тренера Александра Шумкова Дмитрий Журман и Дмитрий Кокорев завоевали бронзовые медали на дистанциях 200 и 100 метров в плавании в ластах соответственно.

Для заслуженного мастера спорта Кокорева третье место – не такое уж высокое достижение, но оно все равно ценно, учитывая, что спортсмен совсем недавно приступил к тренировкам после травмы.

– В подводном плавании, как и в классическом, на этапах Кубка мира разыгрывается большое количество наград на различных дистанциях, – отмечает президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина. – Полная сборная – 14 человек. Мы смогли привезти только четверых, но зато каких!

Третий этап Кубка мира по плаванию в ластах в Испании собрал рекордное количество спортсменов – 520 участников, 90 команд, 22 страны с четырех континентов. Для томских спортсменов он стал первым крупным международным стартом в 2015 году.

Стоит также отметить, что знаменитый томский подводник неоднократный чемпион и рекордсмен мира, а ныне директор ДЮСШ имени Шевелева Евгений Скорженко был приглашен организаторами соревнований в качестве почетного гостя. Он принимал участие в торжественной церемонии награждения победителей, а также в презентации международного проекта «Плавание в ластах – в Олимпийские игры!».