Томские подводники завоевали 11 медалей на чемпионате Европы

Дима Журман -2

Вчера, 3 августа, в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро завершился чемпионат Европы по подводному спорту. Домой в Томск возвращаются четыре чемпиона и один призер чемпионата Европы, которые за шесть соревновательных дней завоевали восемь золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

В заключительный день соревнований в бассейне Анна Бер уверенно первенствовала на дистанции 50 м плавание в ластах, а Елизавета Андриенко впервые в своей спортивной карьере на этой же дистанции стала бронзовым призером.

В мужском заплыве на 200 м Дмитрий Журман закончил дистанцию вторым, уступив именитому немецкому спортсмену Максу Лаушасу 0,07 секунды и улучшив свой юношеский мировой рекорд, установленный на чемпионате тремя днями ранее. Анна Бер и Дмитрий Кокорев вместе со спортсменами-подводниками из других российских регионов стали чемпионами, завоевав золотые медали в мужской и женской эстафетах 4х100 м.

В соревнованиях по марафонским заплывам на открытой воде Елена Осмольская финишировала первой на дистанции 6 км. Елена ранее дважды выигрывала чемпионаты мира, но марафонский европейский олимп  покорился спортсменке только в этом году. Алена Оловянишникова стала на финише пятой.

Сегодня и завтра (4 и 5 августа) в Линьяно–Саббьядоро стартуют первые международные студенческие соревнования по подводному спорту под эгидой FISU (Международная федерация университетского спорта) и CMAS (Всемирная конфедерация подводной деятельности). На эти соревнования заявлены спортсмены  из 22 стран, в том числе три представительницы ТГУ: Анна Бер, Елена Осмольская и Елизавета Андриенко.

Федерация подводного спорта Томской области выражает благодарность за поддержку подводного спорта администрации Томской области, Законодательной Думе Томской области, ООО «Центрсибнефтепровод» и лично генеральному директору Марату Багаманову, а также чемпионам и рекордсменам мира по подводному спорту Михаилу и Сергею Черевко.