Томские предприниматели обмениваются опытом ведения агробизнеса с германскими партнерами

В рамках российско-гер-манского проекта для малых и средних предприятий АПК в эти дни проходит деловая поездка 11 предпринимателей из Томской области в Германию.

Проект стартовал летом 2012 года с двух циклов лекций и консультаций немецких экспертов, а продолжился на профильных предприятиях и специализированных организациях восточных земель Германии.

Цель проекта, реализуемого представительством Евро Инфо Корреспондентского центра Томской ТПП при поддержке администрации Томской области, Минэкономразвития РФ, представительства ТПП РФ в Германии в рамках областной программы поддержки предпринимательства, – повышение конкурентоспособности томских предприятий АПК через знакомство с передовым европейским опытом ведения бизнеса в агрокомплексах и сельхозкооперативах, схожих с томскими предприятиями.

Наша делегация уже посетила молочное хозяйство Glaserne Molkerei Munchehofe – одной из самых передовых компаний, производящих молочную биопродукцию (молоко, сыры, йогурт). Томичи обсудили особенности закупки, переработки и сбыта молока и молокопродуктов, познакомились с нюансами экологического менеджмента.

В сельскохозяйственном кооперативе Agrargenossenschaft Ranzig e.G томские предприниматели получили консультации европейских специалистов-практиков по руководству частными животноводческими предприятиями (структура, управление кадрами, финансирование, сбыт, повышение эффективности), а также обменялись опытом продвижения продукции.

Наши земляки также посетили факультет сельского хозяйства и садоводства университета

им. Гумбольдта в Берлине, приняли участие в бирже контактов с германскими производителями сельхозтехники, организациями сельскохозяйственной науки и ветеринарии. В ходе биржи контактов томичи получили возможность кратко презентовать свои предприятия, а также установить взаимовыгодные деловые контакты с немецкими партнерами.

Вторую половину поездки томские аграрии проведут в небольших городах Восточной Германии, где познакомятся с немецкими технологиями выращивания и содержания КРС, производства кормов, технологиями применения биогазов, посетят современные центры животноводства и сельхозтехники.

СПРАВКА «ТН»

Томская область стала первым регионом в России, реализующим (с 2010 года) в рамках ЕИКЦ комплексные кооперационные проекты с организациями инфраструктуры поддержки бизнеса ЕС. Только в 2012 году в рамках деятельности Евро Инфо Корреспондентского центра, действующего на базе Томской ТПП, реализованы проекты с партнерами из Нидерландов, Дании, Австрии, Германии. В планах на 2013 год – совместные проекты с партнерами из Германии, Австрии, Скандинавии, а также странами СНГ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − восемь =