Томские разработчики развивают электронную торговую площадку

Проект компании «Сапл-биз» вошел в число победителей программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и получит государственную поддержку до миллиона руб-лей.

Supl.biz – это электронная торговая площадка для предпринимателей.

– Я давно хотел создать продукт, который будет работать как Google для поиска нужных товаров и услуг для бизнеса, – рассказывает генеральный директор ООО «Сапл-биз» Евгений Дьяченко. – На площадке можно разместить заказ на любой товар или услугу. Мы уведомляем всех потенциальных исполнителей. Они выставляют свои предложения, заказчик выбирает лучшее из них.

Подобных площадок в России и в мире много, но большинство из них либо забирают себе процент от каждой сделки, либо требуют покупать подписку за несколько тысяч рублей в месяц. Дьяченко и второй основатель компании (ныне технический директор) Алексей Красноперов посчитали, что для малого бизнеса это неприемлемо и крайне усложняет использование. И разработали торговую площадку, основной функционал которой для всех участников стал бесплатным. Кроме того, большинством функций можно воспользоваться даже без регистрации на сайте.

Публичная версия supl.biz была запущена в июле 2013 года. За полтора года на площадке было сделано более 6 тыс. заказов, сейчас там представлено почти 800 тыс. компаний.

– Развитие нашей площадки основано на цепной реакции, – поясняет Евгений Дьяченко. – Она выглядит примерно так: появляется первый заказ, он создает поток писем потенциальным исполнителям из нашей базы, часть этих исполнителей переходят на сайт и смотрят заказ, часть оставляют отклик, некоторые из исполнителей решают размещать свои собственные заказы.

Над проектом работают шесть человек. Все они – выпускники ТГУ. До ноября 2014 года для команды разработчиков эта площадка была, скорее, хобби. Но потом они решили: за четыре месяца нужно вывести проект на самоокупаемость. И как раз к истечению этого срока подоспела победа в конкурсе Фонда содействия развитию малых форм предприятий. Значит, у проекта есть будущее. Средства программы «Старт», по словам Евгения Дьяченко, пойдут на дальнейшее совершенствование программного обеспечения и расширение функционала площадки. В частности, сейчас сайт переводится на английский язык, что позволит выйти на международный рынок.

В число победителей программы «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере вошли еще четыре проекта томских компаний: «Разработка клиент-серверного приложения, направленного на повышение доступности и адаптацию сети Интернет для незрячих и слабовидящих людей» (ООО «Сапъюнити»); «Разработка инфокоммуникационной системы по сбору и обработке данных мониторинга системы предоставления услуг кабельного телевидения на базе технологий IPTV» (ООО «ЗУМ ТВ»); «3D-принтер для печати бетоном» (ООО «ОСТ»); «Разработка кислородно-цинковой аккумуляторной батареи для электротранспорта» (ООО «Икстроник»).

справка «ТН»

Программа «Старт» предусматривает финансирование проектов в течение трех лет: в первый год – 1 млн рублей, во второй и третий – 2 и 3 млн рублей соответственно. Один из основных критериев перехода на второй и третий годы – привлечение софинансирования из внебюджетных источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + девять =