Томские школьники обучаются основам охраны окружающей среды

Прошлым летом в детском образовательно-оздоровительном лагере «Пост № 1» были опробованы две экологические тематические летние смены, одна из которых стала межрегиональной. Смены проводились для ребят 1–8-х классов, которые участвовали в городской программе экологического образования и воспитания школьников «Экополюс». В нынешнем году эта важная работа продолжается. Реализацию летней образовательной программы, как и городского экологического проекта в целом, курирует департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при участии ОГБУ «Обл­комприрода».

Цель программы летней смены – формирование у школьников практических навыков определения основных представителей томской флоры и фауны, с которыми они знакомятся в ходе освоения теоретического курса. Особенность смены-2012 заключается в том, что в ней могут принять участие школьники с 1-го по 10-й классы. Сборы пройдут с 16 по 19 августа.

Ботанический, орнитологический и энтомологический практикумы в лагере проводят научные сотрудники Томского государственного университета совместно с ОГБУ «Облкомприрода». В качестве образовательных площадок для проведения геологического практикума используются особо охраняемые природные территории.

– Интерес к экологическому образованию высок. В 2011 году в работе целевой экологической смены оздоровительно-образовательного лагеря «Пост № 1» приняли участие 43 образовательных учреждения Томска (80 учащихся), – рассказывает Елена Квач, сотрудник проекта «Экополюс». – И нынче численность участников обещает быть не меньше. Несомненно, проект играет весомую роль в развитии экологического образования школьников. Это, в частности, отмечают эксперты.

Программа, разработанная организаторами экологической смены в образовательно-оздоровительном лагере «Пост № 1», разно­образна и насыщенна. Для старшеклассников планируется запуск молодежной деловой игры «Модель ООН». Участники под руководством опытных тренеров примерят на себя роли иностранных дипломатов, исследуют позицию представляемой страны и предложат свои варианты решения экологических проблем мирового масштаба.

Кроме того, как и в прошлом году, в лагере будут работать творческие мастерские по экодизайну, оригами, плетению, индийскому танцу и другим направлениям, которые помогут ребятам развить свои творческие способности. Спортивные мероприятия органично дополнят насыщенную образовательную программу.

Путевку стоимостью 600 рублей можно приобрести во Дворце творчества детей и молодежи (ул. Вершинина, 17, кабинет № 201, по пятницам с 17.00 до 18.00). По всем вопросам обращаться по телефону 8-913-848-34-16 к Елене Сергеевне. Тем, кто собирается принять участие в работе смены во второй раз, не возбраняется приглашать друзей и знакомых.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =