Томские синоптики: Больше потеплений не будет

За две недели декабря выпала месячная норма осадков.

Холода пришли в область окончательно – заверили «ТН» в Томском государственном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Уже сегодня ночью в Томске ожидается понижение температуры до -14…-16 °С, завтра днем будет -11…-13 °С, — пояснила Светлана Рюхтина, начальник отдела метеорологии. – До конца декабря температура воздуха останется примерно на таком уровне. Правда к выходным может немного подняться (до -8…-10°С ночью и -6…-8°С днем), но это явление будет однократным.

Кстати, за две недели декабря в Томской области уже выпала месячная норма осадков (53,5 см при норме 43 см).

Синоптики объясняют это влиянием циклона, в центре которого оказался наш регион.

— К примеру, Алтай, где снега сейчас почти нет, задела его южная часть: там осадков было меньше, а температуры – выше, соответственно, и таяло сразу, — добавила Рюхтина. — Мы же, оказавшись в центре циклона, получили все и сразу – огромное количество осадков и недостаточно высокие для таяния температуры, поэтому и оказались заваленными снегом.

Тем временем, департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды озвучил примерные даты начала паводка в области. Уровень воды на Томи в окрестностях города должен подняться 4-6 апреля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =