Томские скульптуры и памятники будут проинспектированы

на заседании комиссии по Регламенту и правовым вопросам Думы Города Томска депутаты поддержали предложение городского Совета старейшин включить в состав рабочей группы по городскому дизайну градостроительного совета при администрации Томска трех представителей Совета.

Также парламентарии согласились с другим предложением, озвученным председателем Совета старейшин Анатолием Чемерисом, — о необходимости создания в городе специальной комиссии, которая бы занялась ревизией и оценкой состояния уже установленных памятников, скульптур, мемориальных досок, ведь не секрет, что многие из них нуждаются в ремонте. После этого, возможно, считают депутаты, при рассмотрении бюджета на следующий год потребуется заложить средства на реконструкцию.

Что касается судьбы конкретной скульптуры – «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего Каштанку» — то, как подчеркнул председатель Думы Города Томска Сергей Ильиных, решение подобных вопросов нужно оставить за экспертным сообществом. Однако Сергей Ильиных высказал свою точку зрения и как томич:

— Эта скульптура связана не с отношением томичей к Антону Чехову и к его творчеству, а с фактом пребывания писателя в Томске и с той легендой, которая сложилась в его отношении к сибирякам и их нравам. Именно эту легенду и увековечил скульптор. Поэтому, на мой взгляд, сегодня рассуждать о ликвидации или переносе этой скульптуры нецелесообразно. Если же инициативная группа объявит сбор средств на установку классического памятника Антону Чехову – поддержу эту инициативу

www.duma70.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =