«Снежные ласты – 2013» – прообраз будущих чемпионатов мира, которые мы заявили. На имя президента Федерации подводного спорта Анны Аржановой мы отправили письмо с просьбой о переносе финала чемпионата мира с 2014 года на июль 2016-го. В случае положительного ответа «Снежные ласты» плавно перейдут в финал Кубка мира и станут мировым первенством, – рисует перспективы глава томских подводников Наталья Гречихина

Томские соревнования по подводному спорту может открыть сын Жака-Ива Кусто

«Снежные ласты – 2013» – прообраз будущих чемпионатов мира, которые мы заявили. На имя президента Федерации подводного спорта Анны Аржановой мы отправили письмо с просьбой о переносе финала чемпионата мира с 2014 года на июль 2016-го. В случае положительного  ответа «Снежные ласты» плавно перейдут в финал Кубка мира и станут мировым первенством, – рисует перспективы глава томских подводников Наталья Гречихина
«Снежные ласты – 2013» – прообраз будущих чемпионатов мира, которые мы заявили. На имя президента Федерации подводного спорта Анны Аржановой мы отправили письмо с просьбой о переносе финала чемпионата мира с 2014 года на июль 2016-го. В случае положительного ответа «Снежные ласты» плавно перейдут в финал Кубка мира и станут мировым первенством, – рисует перспективы глава томских подводников Наталья Гречихина

180 спортсменов из 11 стран мира должны приехать на международные соревнования по подводному спорту «Снежные ласты – 2013» в наш город в конце ноября. А само состязание может стать прелюдией к большому триумфу, если Томску разрешат проведение финального этапа Кубка мира 2016 года. Перспективы и особенности грядущих подводных мероприятий обсудили участники оргкомитета соревнований – представители профильных департаментов областной администрации и компании-спонсоры.

 Оцените масштаб

– Подводный спорт для Томской области, – открыл заседание оргкомитета начальник департамента по информационной политике Алексей Севостьянов, – своего рода бренд, имеющий большую историю.

И неоспоримый плюс этого турнира – он привлекает большое внимание к Томску и спортивной элиты, и журналистов разного уровня, поднимает престиж региона.

В этот раз увеличивается количество участников соревнования, меняются его масштабы. В предыдущие годы «Снежные ласты» проходили под патронатом городских властей, нынче за подготовкой большого плавания наблюдает лично губернатор. Кроме того, расширяется программа: в рамках турнира пройдут всероссийские соревнования по подводному плаванию для спортсменов возрастной категории до 18 лет.

– Задействуем сразу два бассейна, – продолжает Севостьянов, – если в 2011 и 2012 годах спорт-смены состязались только на дорожках «Кедра», то в этом году есть еще и новая чаша бассейна «Акватика».

Сооружения находятся в приличном состоянии – «Кедр» довели до блеска при подготовке к инновационному форуму, а «Акватика» сдана в эксплуатацию прошлой осенью. Поэтому организаторам остается только придать объектам немного лоска. Хотя есть один нюанс – бассейны не имеют обязательной  для проведения соревнований такого уровня сертификации, и рабочей группе придется постараться, чтобы успеть к сроку подготовить необходимые для этой процедуры документы.

– Радует и нынешний призовой фонд, – говорит Алексей Севостьянов. – В этом году победитель получит 25 тыс. долларов. А в открытии соревнований примет участие  руководитель Российской федерации подводного спорта Анна Аржанова, которая  выступит в новом качестве: совсем недавно она стала главой всемирной федерации.

Корыстный интерес

Еще одна изюминка предстоящих «Снежных ластов» – участие в соревновании топовых пловцов-спринтеров.

– В августе по итогам чемпионата мира, который пройдет в Казани, – рассказывает президент Томской региональной подводной федерации Наталья Гречихина, – будет составлен рейтинг сильнейших пловцов мира, которые участвуют в спринте – самом зрелищном виде плавания.

Спортсмены, занявшие первые четыре строчки, станут участниками томского «Масспринтеркапа».

К  восьмерке сильнейших (четверо мужчин и четыре женщины) «посеют» еще восемь человек, как в теннисе. Именно им предстоит бороться за главный приз в 25 тыс. долларов.

– Я специально делаю на этом акцент, – объясняет Гречихина. – У нас есть официальное международное соревнование и есть его коммерческая составляющая. Чтобы в Томск приезжали представители спортивной элиты мирового масштаба, их нужно заинтересовывать в том числе и большими призовыми фондами.

Трудности перевода

В ходе обсуждения планов по проведению мероприятия родилась идея пригласить на открытие французского гостя – сына основателя Всемирной конфедерации подводного плавания и изобретателя акваланга Жака-Ива Кусто. Приезд мсье Жака-Мишеля потребует наличия опытного переводчика. По словам Алексея Севостьянова, в этом году обслуживать коммуникацию предстоит двум переводчикам-волонтерам из числа выпускников иняза, а также одному суперпрофессиональному переводчику-синхронисту. Все три места пока вакантны.

– В прошлом году этой работой заведовала студентка одного из университетов, – вспоминают организаторы прошлых соревнований. – И вышло так, что на открытии  гости вынуждены были переводить сами себя. Для первого раза это можно расценить как шутку, все же у нас не конгресс переводчиков, а спортивное мероприятие, но в этом году этот пункт должен быть отработан на отлично.

 Медали для чемпионов в ластах 2013 года будут прошлогоднего образца. В ходе голосования на сайте Федерации подводного спорта большинство приняло решение сохранить полюбившийся дизайн. Свои медали (правда, сувенирные) получат за участие в благом деле и члены оргкомитета соревнований.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 2 =