Томские студентки кормили итальянцев

В сентябре с практики в городе  Нейве (Италия)   вернулись студентки томского колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг Диана Страту и Инга Мударисова.

Два месяца девушки постигали мастерство ресторанного дела   в заведении высшего класса «LaContea».

Город и сам ресторан  —  объекты гастрономического туризма.  По словам  студенток, клиентов в Италии зовут «гости», отношение к ним самое радушное.
— Многие вещи, которым так старались нас обучить преподаватели колледжа, стали понятны лишь на практике в Италии, — говорит Инга Мударисова. – Это и трудолюбие как один из факторов успеха, и командный стиль в работе, и открытость и искренняя радость гостям. К сожалению, в Томске такой высокий уровень поддерживается далеко не везде.

Девушки уверены, что Томск должен стать городом, где предприятия общественного питания, а, в особенности, ресторанного дела станут примером ведения успешного, современного бизнеса, с по-европейски высокой культурой обслуживания.

— Нам очень понравилось отношение внутри коллектива, — рассказывает Диана Страту. – Оказалось, что все чему нас учили очень нужно и востребовано в Италии. Там повара и официанты одни из самых высокооплачиваемых профессий. В отличие от Томска, где считается, что официантом может быть любой. А ведь это серьезный труд, и профессиональный, и душевный. Люди приходят отдохнуть, а не просто поесть. Важно, чтобы им было приятно и комфортно.  Хорошая кухня и неравнодушное обслуживание – залог успеха любого ресторана и кафе, мы теперь это точно знаем.

Традиция международных стажировок значительно расширяет кругозор и раскрывает реальную возможность для студентов самореализации в профессии, а также поднять уровень «приема гостей» в томских заведениях хоть на ступень повыше. Поэтому в настоящее время в проекте заключение договора с аналогичным учебным заведением в другой итальянской провинции — Тоскане.
В следующем году Колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг отправит на стажировку и студентов, и преподавателей, чтобы знания, полученные на практике в Италии, передать всем последующим поколениям учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + шестнадцать =