Томские таможенники остановили контрабанду деловой древесины

В суде Верхнекетского района пройдут слушания по делу о контрабанде крупной партии древесины. Одна из томских лесозаготовительных фирм незаконно переправила в Узбекистан 900 кубометров сосны, которая является одним из особо важных товаров в регионе. Чтобы обмануть таможенников, дельцы подделали внешнеэкономический контракт с реально существующей фирмой из Монголии. Кроме получения по этому контракту лицензии на вырубку и вывоз леса предприимчивые томичи добились льготы на уплату таможенных платежей. Вместо положенных 80% от таможенной стоимости они должны были заплатить всего 15. По данным представителей Томской таможни, контрабандисты сэкономили 2 млн рублей.

– При работе с особо ценными, стратегическими товарами мы проверяем документы особо тщательно. В том числе проводим так называемую постпроверку, поясняет и.о. специалиста по связям с общественностью Томской таможни Анна Мансурова. – При этом мы используем электронные базы данных всех организаций. В результате проверки оказалось, что контракт поддельный, а монгольская фирма вообще никаких дел с этим предприятием не имеет. По закону экспорт по поддельным документам считается контрабандой, а незаконное оформление льготы уклонением от уплаты таможенных платежей.

Томской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Также было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере». Эта статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет либо лишением свободы на тот же срок. Вернется ли сосна в Томскую область, решит суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + пятнадцать =