Томские ученые предложили уникальную технологию получения полипренолов высокой концентрации

Полипренолы пытались в разных лабораториях мира, но — буквально миллиграммы из дорого исходного сырья. Отсюда высокая цена. Томские ученые придумали, как извлекать полипренолы с промышленных объемах из отходов лесного хозяйства — хвойных лапок, снизив, таким образом, цену в сотни раз.

В.Ковалев, исполнительный директор компании: «Мы получаем продукт концентрированный и со всеми компонентами, которые находятся в клетке пихты».

Результаты научных разработок привлекли инвестиции австралийской компании. Благодаря их поддержке было модернизировано производство в селе Семилужки. Томские ученые стали первыми в мире, кто получил полипренолы высокой концентрации в промышленных объемах. Одно из важнейших достижений компании — создание и продвижение на фармацевтический рынок первого в России растительного гипотопротектора на основе полипренолов. Важным шагом стало и вступление в ОЭЗ в качестве резидента.

В.Ковалев: «Стратегические планы — строительство на территории ТВЗ крупного производства, научно-исследовательского производственного комплекса, полученные сертификаты качества на целую линейку лечебно-профилактических препаратов. Плюс функциональные напитки, которые поддерживают иммунную систему».

Сейчас продукция, полученная из хвойников, содержится в самых разных товарах для здоровья, молодости и красоты. Перспективность научного открытия и возможности, которые кроются за вечнозелеными хвойниками, практически неисчерпаемы.

«Будьте здоровы», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + девятнадцать =