Томские ученые презентовали в Стрежевом свои лучшие научные разработки

В последние дни лета в Стрежевом прошла выставка-презентация инновационной продукции «Продукция, технологии и услуги предприятий и организаций муниципальным образованиям Томской области». Лучшие томские разработки были представлены стрежевчанам и жителям Александровского района впервые, несмотря на то что подобные выставки проводились не единожды. За предыдущий год с последними разработками ученых областного центра уже успели познакомиться 14 районов области. Север стал последним участком региона, не охваченным томскими инновациями.

Электроплазменная технология переработки зол и шлаков в минеральное волокно (ТГАСУ), уникальные водоочистные станции, новые средства химической защиты от ржавчины и неорганических отложений, криогели, новые разработки пищевой промышленности: натуральные биоэнергетики, обогащенные витаминами соки и джемы… Одним словом, в Стрежевом можно было найти новации практически для любой сферы жизни человека: продукцию в сфере ЖКХ, строительства, энергоэффективности, медицины, IT и так называемые инновации для населения. Свои достижения презентовали около 20 фирм. Особое внимание уделялось разработкам, применяемым в наукоемком производстве, например в таком, как нефтедобыча и нефтепеработка. Для одного из крупных недропользователей Томской области – компании «Томскнефть» ВНК, базирующейся в Стрежевом и Александровском районе, в рамках выставки был специально организован круглый стол, где каждый из разработчиков смог более подробно рассказать о своей продукции топ-менеджерам компании.

– «Томскнефть» ВНК традиционно интересуется новыми разработками, – пояснил генеральный директор ОАО «Томскнефть» ВНК Владимир Пальцев. – Наша компания предприятие с высокой энергопотребляемостью. Поэтому нам все время приходится искать новые технологии, способные снизить потребление тепла и электроэнергии. Интересно было бы познакомиться и с новинками в области строительных материалов. Хорошо утепленные помещения тоже своего рода шаг к энергоэффективности.

Особое внимание Владимира Пальцева и специалистов «Томск-нефти» привлекли разработки Института химии нефти. Его специалисты привезли на выставку сразу восемь технологий увеличения нефтеотдачи и ограничения водопритока для месторождений с трудно извлекаемыми запасами. По оценкам ученых, дополнительная добыча нефти при использовании этих инноваций составляет от 400 тонн до 10 тыс. тонн черного золота на одну скважину.

– Увеличение добычи происходит за счет использования разных гелей, служащих для увеличения охвата пласта, регулирования фильтрационных потоков и ограничения водопритока при заводнении. Разработаны и несколько комплексных технологий, – рассказывает Любовь Алтунина, директор Института химии нефти. – Все разработки прошли опытно-промышленные испытания на месторождениях России, Вьетнама, Китая, Омана и Германии и защищены 20 патентами России и других стран. За последние пять лет мы заключили 17 лицензионных договоров.

Часть из разработок института, вполне возможно, придется ко двору и на местных нефтепромыслах.

– Прежде чем принимать какое-либо решение о сотрудничестве, мы обычно долго примеряемся к разработчику, – пояснил после знакомства с экспонатами выставки Пальцев. – Знакомимся с новацией, тонкостями процесса осуществления технологии, изучаем опыт применения подобных разработок у коллег и только потом решаемся на сотрудничество. Время покажет, насколько эффективны разработки томских ученых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 8 =