Томские ученые работают над созданием уникального браслета-кардиографа

Переносной кардиограф с функцией непрерывного мониторинга сердечно-сосудистой системы разрабатывают резиденты бизнес-инкубатора «Дружба» ТУСУРа. Предполагается, что это будет легкий электронный браслет с сенсорными датчиками, который можно постоянно носить на руке.

Задача устройства – вовремя оповестить больного и его врача об аритмии, повышенном артериальном давлении и прочих сердечных недомоганиях. В экстренных случаях система сама вызовет скорую помощь, а родственникам больного отправит SMS о его состоянии.

– Томичи, правда, смогут пользоваться пока только сообщениями для родных типа: «У вашего отца инфаркт». Call-центры при частных скорых, работающие на частоте нашего устройства, существуют не везде. Зато москвичам такая функция очень даже пригодится, – отмечает руководитель проекта «Мобильный кардиомонитор» Дмитрий Медведев. – Впрочем, закончена наша разработка будет только через три года. К тому времени, может быть, и до Томска такая услуга дойдет.

Пригодится портативный кардиограф не только в экстренных случаях, но и для ранней  диагностики болезней сердца. Полезен прибор будет практически всем: людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным, а также тем, кто занимается спортом.

– Большой интерес проявляют к нашей разработке и поликлиники, некоторые из которых уже готовы протестировать устройство, – отметил Дмитрий.

Однако впереди еще годы серьезной работы и испытаний. Сейчас ученые заняты тем, чтобы сделать мобильный кардиограф более легким (чтобы его можно было носить на руке целый день).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 1 =