Томские ученые испытывают катализатор для переработки тяжелой нефти

Ученые Института химии нефти (ИХН) СО РАН разрабатывают катализатор для увеличения глубины переработки тяжелого углеводородного сырья.

«Традиционныекаталитические системы не работают на тяжелой нефти из-за того, что она содержит компоненты, ухудшающие свойства катализатора. Наш катализатор отличается от аналогов размером пор — они более крупные, поэтому доступны для больших молекул углеводородного сырья, где молекулы подвергаются крекингу», — пояснил научный сотрудник ИХН Никита Свириденко.

Каталитическая система состоит из мезопористого алюмосиликата и нанопорошка металлического компонента. Реакции с применением такого катализатора приводят к увеличению выхода бензиновых и дизельных фракций — сырья для производства моторных топлив. При этом практически не образуются побочные продукты — газ и кокс.

«Сам катализатор — алюмосиликат — синтезирована в Уфе, мы модифицировали его активным металлическим компонентом для промышленного применения, — рассказал Никита Свириденко. — Обычно процессы переработки тяжелого углеводородного сырья проводятся с добавкой большого количества водорода, что приводит к существенному удорожанию технологии. Модифицирующий элемент в катализаторе способствует сохранению и перераспределению водорода самого исходного сырья, а это значительно удешевляет процесс».

Сейчас в лаборатории углеводородов и высокомолекулярных соединений нефти ИХН СО РАН ведутся эксперименты с новым катализатором. На способ его получения ученые уже получили патент,теперьони продолжают свои исследования с использованиемкаталитическогостенда в условиях, приближенных к промышленнойэксплуатации.

«Тяжелых нефтей, для которых предназначена созданная каталитическая система, в России много, через 10-15 лет их добыча и переработка станут экономически эффективными, поэтому наша разработка — это вклад в будущее», — считает Никита Свириденко.

Региональный инновационный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − три =