Томские ученые создали уникальный наноспутник

20160226_143542

Утомленный дневными заботами Томск мирно засыпал, когда почти за 2 тыс. километров произошло событие вселенского масштаба. В последний день марта в 19.24 по московскому времени с космодрома Байконур отправился в неблизкий полет грузовой космический корабль «Прогресс МС-02». На его борту почти 2,5 тонны полезного груза – топливо, продукты, оборудование для поддержания работы Международной космической станции, посылки для экипажа… И спутник «Томск-ТПУ-120».

Так сошлись звезды

Было облачно, поэтому стремительно взмывший вверх космический корабль исчез из вида за какие-то десять секунд. В нескучное путешествие первый в мире наноспутник, созданный томскими учеными с использованием 3D-технологий, стартовал с площадки, соседствующей с той, откуда отправился в свой легендарный полет Юрий Гагарин. Правда, расстояние между «соседями» более чем приличное – полчаса езды на машине. Но в космических масштабах две площадки живут бок о бок.

Проводить «земляка» в дорогу на Байконур приехала солидная томская делегация.

– Это очень важный, волнительный момент, – не скрывал эмоций за несколько минут до старта один из отцов-создателей спутника ректор ТПУ Петр Чубик. – Потому что сейчас кусочек творчества студентов и сотрудников университета, частица нашей истории отправится в космос.

Год назад томские ученые устроили мозговой штурм – на горизонте было 120-летие вуза. В потоке идей о том, каким событием отметить юбилей любимого университета, ректор предложил создать наноспутник для испытаний новых технологий космического материаловедения на основе разработок ТПУ и его партнеров. Забираться выше звезд томским политехникам не впервой. Вспомним хотя бы Олега Алимова, создавшего аппарат для бурения в космосе. С его помощью были получены первые пробы лунного грунта.

Удачно сошлись звезды и на этот раз. Конструкцию спутника разработали сотрудники научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» ТПУ. Материалы, из которых он изготовлен, создали ученые томского политеха и Института физики прочности и материаловедения СО РАН под руководством специалистов РКК «Энергия».

Сибирский наноспутник (300 х 110 х 110 мм) стал настоящим ноу-хау. Детали его корпуса напечатаны на 3D-принтере, а сам корпус спроектирован с помощью оригинальных подходов, которые ученые называют многоуровневым динамическим моделированием. Спутник «Томск-ТПУ-120» выполнен в традиционных цветах вуза-юбиляра – зеленом и черном – и напоминает по виду советский двухкассетный магнитофон.

Последним пристанищем новорожденного спутника стала РКК «Энергия», куда он отправился для проведения предполетных испытаний и последующей доставки на Байконур.

20160226_143540

Привет из космоса

– Сегодня мы до космических высот подняли знамя томской науки. Зажгли маяк для наших ученых, конструкторов, аспирантов и студентов. Глядя на этот маяк, они будут еще увереннее идти по жизни, добиваться новых успехов, – сказал на Байконуре глава региона Сергей Жвачкин.

Полет грузового космического корабля до МКС длился почти двое суток. Сейчас он благополучно пришвартовался к станции. В ближайшее время космонавты отправят томский спутник в свободное плавание.

На этом сюрпризы от политехников не заканчиваются. 11 мая, в день рождения ТПУ, наноспутник передаст жителям Земли поздравление, записанное студентами политеха. Космическое приветствие прозвучит на 11 языках мира: русском, английском, немецком, французском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском, португальском и испанском. Чтобы выйти на связь со спутником, достаточно настроиться на частоту в радиолюбительском диапазоне 437,025 МГц. Позывной спутника – RS4S. Транслироваться сигнал-сообщение будет с перерывом в одну минуту.

Космическая командировка томского спутника продлится полгода. В течение этого времени различные датчики аппарата будут фиксировать температуру на борту, платах и батареях, а также параметры электронных компонентов, и передавать их на Землю в режиме реального времени. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов, после чего решат, какие из них лучше применять при строительстве космических аппаратов в будущем.

А вот рассчитывать на теплую встречу космическому трудяге не приходится. Только на горячую. Через шесть месяцев аппарат достигнет верхних слоев атмосферы, где полностью сгорит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − семь =