Томские власти предлагают сохранить ТЗИА с помощью оптимизации производства и сокращения пенсионеров

Коллектив предприятия попросил дать заводу еще хотя бы несколько месяцев, чтобы он доказал свою жизнеспособность, а также попросил посодействовать в получении заказов.
Руководство завода уже составило собственный план действий: провести глубокое маркетинговое исследование на предмет возможных заказов от Минобороны и томских предприятий, доработать модернизацию инженерных изделий (современных миноискателей), а также оптимизировать производство и численность штата под все эти задачи

На прошлой неделе Томский завод измерительной аппаратуры посетили заместитель губернатора по промышленности и ТЭК Леонид Резников и и.о. главы областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Владимир Филатов. Они прошли с экскурсией по предприятию, а также встретились с коллективом.

Леонид Резников сразу уточнил, что, говоря ранее о сокращении производства и о том, что завод морально, физически, политически, экономически безнадежно устарел и не имеет перспектив для развития, а сотрудников вводят в заблуждение относительно его будущего, он ни в коем случае не имел в виду немедленное закрытие предприятия.

– Мое личное мнение – нужно оптимизировать завод и с большим почетом проводить на пенсию уважаемых людей, которые не участвуют в производстве, – отметил Резников. – К сожалению, та продукция, которую сегодня может выпускать теплящееся производство завода, не в полной мере отвечает требованиям времени.

На предприятии числится не 245 сотрудников, как сообщалось ранее, а 158. Из них 84 – пенсионеры. Во время обхода территорий и.о. руководителя завода Александр Смачков сообщил Резникову, что на существующем производстве, если не считать арендаторов, трудится 21 человек. Задолженность по зарплате на предприятии на 1 января составила 26 млн рублей, долги по отчислениям в Пенсионный фонд России более 100 млн рублей, общая кредиторская задолженность – 250 млн рублей. В любой момент может начаться никем не контролируемая процедура банкротства, если заявление в суд подаст любой из кредиторов или группа сотрудников.

– Участникам процесса процедура банкротства нужна меньше всего, – считает Резников. – Ни властям, ни собственнику, ни коллективу пользы от этого не будет. При банкротстве акционеры получают выплаты от реализации активов в последнюю очередь, а задолженность по зарплате выплачивается без выходного пособия. Однако решений по оздоровлению может быть много. Посмотрите, как работает ООО «Металлист». Можно создавать подобные малые предприятия и выполнять заказы, которые есть, на небольших площадях. А остальные активы и оборудование реализовать городу или арендаторам.

Также Резников пообещал обсудить будущее завода, планы по оптимизации производства с представителями Ростехнологий, которые в ближайшее время должны приехать в Томск.

Участникам процесса процедура банкротства нужна меньше всего.

Леонид Резников

 Начальник инженерных войск ВС РФ Юрий Ставицкий направил открытое письмо с просьбой о сохранении ТЗИА в списке стратегических предприятий в адрес главы Рос­технологий Сергея Черемизова.

Одна мысль про “Томские власти предлагают сохранить ТЗИА с помощью оптимизации производства и сокращения пенсионеров”

  1. «…пообещал обсудить будущее завода, планы по оптимизации производства с представителями Ростехнологий…»

    Пошла писать губерня.
    планы до 2020г. Выделят деньги на оптимизация, на бизнес план по выводу предприятия из кризиса, опять же зарплата антикризисных менеджеров, можно организовать командировку в Европу по перенятию опыта у тамошних эффективных менеджеров. Да мало ли что можно сделать при желании, если будут выделены бюджетные средства для вывода предприятия из кризиса. все можно освоить.
    А можно просто дать заводу работу посильную. Они сами заработают для себя. Не полные же придурки остались на заводе.
    Хотя конечно что останется «антикризисным менеджерам», какой их интерес, сколько они получат в твердой валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + семнадцать =