Томские врачи «оживляют» парализованные руки по бразильской методике

Специалисты томского НИИ микрохирургии успешно осваивают новую методику операций по пересадке нервов. Теперь люди получили шанс на восстановление парализованных после травм конечностей.

На этой неделе томские врачи успешно провели пациентам из Екатеринбурга и Красноярска несколько операций на плечевых нервных сплетениях.

– Эту технологию я осваивал в Бразилии и Индии, общаясь непосредственно с ее разработчиками, – рассказал «Томским новостям» хирург томского НИИ микрохирургии Андрей Байтингер. – Концепция предполагает замещение функций поврежденных нервов другими нервами из тела человека с формированием новых рефлексов. Мы два года готовились к тому, чтобы оперировать таких пациентов. Раньше работали с крупными нервными стволами, а теперь – селективно, с маленькими нервами и их ветвями, чтобы восстанавливать точные движения. До нас эти операции в Томске не проводил никто. Да и по стране наберется не больше десяти специалистов, которые делают такие пересадки.

По словам Байтингера, повреждения нервных сплетений считались безнадежными вплоть до середины ХХ века. С развитием микрохирургии медики начали проводить операции на нервах, но в России до сих пор многие врачи не берутся за лечение таких пациентов: некоторым предлагают ампутировать конечность и сделать протез.

– Эта концепция в нашей стране сложно внедряется, потому что в учебниках пишут, что все бесполезно, хороших результатов никто не видел. А у нас стало получаться, и мы начали ломать стереотипы, хоть и дается это с трудом, – отметил хирург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =