Сотрудник парка Азат Хайров: «У меня есть воздушка, не раз хотели припугнуть псов, но потом же крайними останемся – стреляем в жилом микрорайоне».

Томских предпринимателей просят помочь парку защититься от диких собак

Игуменский парк переживает нашествие бродячих собак. ЧП,  заставившее обнародовать проблему в масштабе города, произошло в ночь с 18 на 19 июля, когда  на территорию парка  проникла внушительная стая собак (очевидцы говорят о 50 особях), которая окружила озеро и начала охоту на «дичь» (утят, населяющих Игуменское). Очевидцы, проснувшись от криков птиц, наблюдали за душераздирающей сценой с балконов окрестных домов, а сторож Антон пытался разогнать псов палкой и сам едва отбился от них.

Несколько лет в Игуменском озере жил бобр, его, к сожалению, тоже загрызли собаки.

19 июля сотрудники Игуменского устраняли следы собачьего нашествия: крепили снесенную калитку, засыпали ямы, вырытые стаей. Комментируя ночное происшествие, сотрудники говорили, что парк уже давно манит бродячих собак, но за последние полгода ситуация обострилась: стая размножается, а в таком количестве животные совсем не боятся людей.

Руководство парка обратилось в «Спецавтохозяйство», однако не тешило себя иллюзиями: собаки вторгаются на территорию вне графика, приходят ночью, а специалисты, занимающиеся отловом, работают с утра…

Сотрудник парка Азат Хайров: «У меня есть воздушка, не раз хотели припугнуть псов, но потом же крайними останемся – стреляем в жилом микрорайоне».
Сотрудник парка Азат Хайров: «У меня есть воздушка, не раз хотели припугнуть псов, но потом же крайними останемся – стреляем в жилом микрорайоне».

— В ночь с воскресенья на понедельник сторож разбудил меня телефонным звонком, сказал, что на улице слышит скрежет металла, лай, видимо, опять началась охота, — рассказывает сотрудник парка Азат Хайров. – Парню я сказал без палки не выходить и вызвать наряд полиции по тревожной кнопке. Сам в машину – и вперед. Когда приехал, по парку бегали еще с десяток собак. Опять, похоже, задрали утенка, снова снесли забор. В 7 утра (через 2,5 часа после собачьего пира) прибыло САХ. Во-первых, это неоперативно, поэтому неэффективно, во-вторых, метод, которым намерены воспользоваться работники, тоже вызывает вопросы. Приехали с ружьем, планируя обезвредить лишь тех животных, которые будут на территории, но остальные-то придут вновь!

Сотрудники Игуменского, которые после каждого нашествия приводят территорию в порядок, видят другой выход из ситуации: искать стаю за территорией парка (в районе гостиницы УФСБ, откуда и приходит свора) и по всему периметру обвязать парк металлической сеткой. В бюджете областного центра дополнительного образования детей, куда  входит Игуменский парк, денег на эти цели нет и, увы, даже учитывая чрезвычайность ситуации, не предвидится.

«ТВ» надеется, что защитить Игуменский парк – место, давно полюбившееся сотням горожан, и по сути единственную парковую зону с достойной и познавательной экосистемой – помогут предприниматели. Нужна металлическая сетка, которой сотрудники парка оградят оградят территорию от нашествия одичавших псов. Помочь можно как деньгами, так и в натуральном виде – купив сетку. Телефон для связи 900-491, редакция газеты «Томский вестник».

Фото очевидца, главврача областной детской больницы Владимира Сальникова: «Всех собак одним кадром не захватить, поместилась лишь десятая часть, остальные осадили озеро и плавали в водоеме», – комментирует снимок Владимир Алексеевич. – Со стаей нужно что-то делать. Где гарантия, что одичавшие животные не придут в парк днем, когда здесь десятки отдыхающих в маленькими детьми?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =