Томских школьников подсаживают на азиатскую «дурь»

В пакетиках, которые сегодня свободно можно купить на томских рынках: табак, гашеная известь, зола растений, куриный помет.

Замдиректора по воспитательной работе школы №34 Евгения Ткаченко обратилась в УФСКН по Томской области с просьбой помочь в проведении профилактической работы в связи с употреблением школьниками азиатского зелья — насвая.

В процесс вовлечены уже не только старшеклассники, но и учащиеся пятых классов.

— Покупают друг у друга в школе, бегают на рынок, где без труда, за копейки, приобретают эту гадость, — признает, что положение серьезно, директор школы Владимир Антипин. — Рычагов влияния у образовательного учреждения немного: беседуем, приводим положительные примеры, пытаемся организовать досуг (залили каток, построили горку, работают кружки и секции), показав альтернативу, но…

Учителя уже без особого труда определяют, кто из учеников «под насваем». Школьников выдает поведение: сначала активность, через некоторое время сонливость. Затем, чтобы взбодриться, дети опять прячут за щеку комочек с подозрительной смесью.

Ребятня помладше доверчиво рассказывает педагогам, где и почем покупает пакетики и уверяет, что использует их во благо: одни — для остроты ума и активности, другие — чтобы не бегать курить на переменах (считается, что насвай заменяет сигареты).

Сейчас в 34-й готовятся к проведению очередного школьного собрания, хотя мало кто из учителей верит, что разговор с родителями способен положение дел изменить. Говорят, посидят-поохают и разойдутся.

— Многие мамы и папы вообще не верят, что их ребенок курит или употребляет насвай. Мы ставим их в известность, рассчитывая, что родители дома проведут профилактические беседы, — рассказывает Антипин.

Представители Госнаркоконтроля подтверждают: с проблемой столкнулись не только в школе №34, но и в ряде других во всех районах Томска. Особенно подвержены распространению насвая многонациональные учреждения и те, что расположены рядом с рынками (в частности, школа №16 у Центрального рынка).

Однако противостоять ситуации наркополицеским сложно: насвай не включен в список наркотических веществ. Единственное, что могут предпринять специалисты УФСКН, так это поговорить с детьми по душам. Вряд ли эту меру можно признать особенно эффективной…

От автора

Насвай по составу, скорее, минеральное удобрение, и в УФСКН нет данных исследований, что эта смесь помета с известкой дает наркотический эффект. Как следствие, нет оснований обращаться в центральный аппарат за тем, чтобы насвай внесли в перечень запрещенных.

А наши дети, между тем, все чаще употребляют насвай, убивая свое здоровье, а значит и свое будущее. Как ранее комментировала нашему изданию Елена Редченкова, главврач областного наркологического диспансера, вред организму от насвая колоссальный. Это и кишечные инфекции, и язва желудка, и проблемы с зубами, и вирусный гепатит, и возможный рак. Наркологи признают, что зависимость от насвая сильнее, чем никотиновая, и последствия тяжелее. У человека, «подсевшего» на эту смесь, разрушаются желудок, печень, мозг. Особенно это касается подростков: происходит настоящее отупление, выраженное замедлением реакций и ухудшением памяти.

Стоит взять во внимание и тот факт, что из года в год в регион приезжает все больше выходцев из Средней Азии, где употребление насвая — вековая традиция. А это верный знак, что дурман будет становится все популярнее и у сибирских ребятишек.

Убеждена, что на обращения директоров школ специалистам всех заинтересованных ведомств (региональному УФСКН, наркологам, департаменту образования) нужно реагировать конкретными действиями. Например, инициировать лабораторные исследования насвая, чтобы доказать опасность вещества. После чего, с результатами экспертиз на руках, обратиться уже в центральный аппарат УФСКН. А если потребуется, и к депутатам. Возможно, Томская область станет первой в стране, где «азиатская дурь» будет законодательно запрещена.

Ранее по теме Томские школьники подсаживаются на азиатское зелье, которое попало под защиту Конституции РФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 17 =