Томский губернатор благодарен президенту за поддержку ученых

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным, в которой смогли принять участие студенты и молодые ученые двух национальных исследовательских университетов – ТГУ и ТПУ, а также представители академических институтов.

В частности, в ходе прямой линии специалист управления международного сотрудничества ТГУ, выпускница голландского университета Маастрихта Ева Бурбо попросила главу государства упростить процедуру приема иностранцев в вузы России и рассказала о том, что в Томске она чувствует себя куда в большей безопасности, чем в Европе.

– В томских университетах сегодня учатся студенты из 56 государств ближнего и дальнего зарубежья – от Голландии и Дании до Бразилии и ЮАР. Не говоря уже о странах Средней и Юго-Восточной Азии, которые традиционно являются «покупателями» образовательных услуг томских университетов, – прокомментировал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Наши ведущие научные школы, блестящие преподаватели как магнит притягивают в Томск иностранных студентов. Их в Томске уже почти 10 тысяч. Хотя, конечно, бытовые условия для студентов и молодых ученых, инфраструктура Томска еще не дотягивают до хорошего уровня. Это отлично понимают и президент, и премьер, которые утвердили федеральный проект «ИНО Томск».

– Безопасность, терпимость к людям других национальностей – это основа университетского Томска, и мне, как губернатору, очень приятно, что об этом говорят молодые ученые из Европы, – добавил Сергей Жвачкин. – Я благодарен президенту за поддержку иностранных студентов и специалистов. Очень важно обещание Владимира Владимировича продолжить грантовые программы, в которых преподаватели и ученые томских вузов (и иностранные в том числе) участвуют очень активно. Оба наши национальные исследовательские университеты борются за вхождение в топ-100 лучших университетов мира, и поддержка федерального цент­ра сегодня для нас очень важна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 6 =