Томский коллектив участвует в международном фестивале-конкурсе детского творчества «Алые маки Победы»

Фестиваль стартует завтра в Театре эстрады им. Аркадия Райкина в Санкт-Петербурге и продлится до 25 апреля.

Конкурс проводится под эгидой ЮНЕСКО, его организатор – французская ассоциация «Esplanade».

В фестивале-конкурсе примут участие творческие коллективы из России и ближнего зарубежья. Томск представит школа-студия народного танца «Русские забавы» в составе 23-х участников средней группы и 26-ти юных артистов из младшей группы.

В программе конкурса заявлено девять номеров из национальных танцев малых народов, русского и казачьего репертуара студии. Кроме того, ведущие солисты коллектива представят сольные номера – номер из Золотого фонда русского танца в постановке профессора Татьяны Устиновой «А я по лугу», номер «Валенки» и танцевальный номер, связаный с обрядами весны «Посею лебеду».

Художественный руководитель школы-студии «Русские забавы» Ольга Алексеева проведёт в рамках конкурса мастер-класс по народному танцевальному творчеству «Некрасовских казаков».

В рамках мероприятия также состоится благотворительная акция помощи детям-инвалидам России.

Школа-студия народного танца «Русские забавы» появилась на свет в 1992 году. Первая группа ансамбля была открыта на базе Томского Центра сибирского фольклора. С 2002 года «Русские забавы» носят почетное звание «Образцовый детский коллектив». С 2005 года коллектив школы-студии занимается во Дворце творчества детей и молодежи.

Коллектив не впервые выступает в мероприятии, организованном ассоциацией «Esplanade» под эгидой ЮНЕСКО. В прошлом году в Омске состоялся фестиваль «Белое крыло», где школа-студия «Русские забавы» представила четыре номера в исполнении младшей и старшей групп. Все номера завоевали первые места, а коллектив получил Гран-при фестиваля и был представлен председателю ЮНЕСКО. «Русские забавы» включёны в проект «Разноцветный Париж»: в 2017 году где школа-студия представит сольную программу на двух концертных площадках столицы Франции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =