Томский конгресс по энергоэффективности привлек внимание международных экспертов

В Томске начал работу XV межрегиональный конгресс «Энергосбережение-2012». В нем принимают участие представители власти, энергоснабжающих организаций и энергосервисных компаний, финансовых институтов, предприятий энергетического сектора, университетов, организаций коммунального хозяйства – всего около 800 человек из 12 регионов Сибирского федерального округа и четырех европейских стран – Дании, Голландии, Великобритании, Германии.

– Международные эксперты участвуют в томском конгрессе по энергосбережению впервые, – сообщила начальник Департамента экономики Томской области Ирина Черданцева. – Для нас очень ценен опыт европейского крупного бизнеса и технологических компаний в этой сфере.

Программа конгресса едва умещается на десятке листов, так что передать весь массив событий, интересных идей, новаций, презентованных на этом форуме, просто невозможно. Тем не менее его главными событиями стали:

  • – пленарное заседание, посвященное переходу России на «зеленую экономику»;
  • – подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией Томской области и Русским географическим обществом в рамках деятельности технологической платформы «Технологии экологического развития»;
  • – круглые столы по различным аспектам энергосбережения;
  • – российско-датская конференция по вопросам теплоснабжения, обеспечения энергоэффективности в распределительных сетях, использования биомассы;
  • – заседание рабочей группы по реализации соглашения о сотрудничестве между администрацией Томской области и Международной финансовой корпорацией (IFC) по созданию в регионе возобновляемых источников энергии.

В рамках конгресса в «Технопарке» работают три выставки-ярмарки: «Энерго­сбережение. Энергетика. Электротехника», «Энергосбережение в социальной сфере и ЖКХ города» и «Газификация», где свои экспозиции представили около 50 предприятий из Москвы, Новосибирска, Омска, Чебоксар, Томска.

 

XV томский межрегиональный конгресс «Энергосбережение-2012» с международным участием – событие-партнер XV томского инновационного форума INNOVUS.

Организаторы XV межрегионального конгресса «Энергосбережение-2012» – администрация Томской области, ОАО «Томский международный деловой центр «Технопарк».

Партнерами конгресса выступают Международная финансовая корпорация, Датское энергетическое агентство, ФГБУ «Российское энергетическое агентство», фонд «Энергия без границ» ОАО «Интер РАО ЕЭС», НИ ТПУ и ТГАСУ.

Кстати

Томская область занимает вторую строчку в российском рейтинге по энергоэффективности.

– В РФ эта тема начала активно развиваться с 2006 года, в Томске – с 2002-го, – говорит начальник областного департамента экономики Ирина Черданцева. – Правда, эффективность наших первых программ была невысокой, там акцент делался на работу с энергетическими предприятиями, а не потребителем. Философия была изменена после принятия 261-го Федерального закона. В 2010-м областная программа по энергосбережению начиналась с 10 млн рублей, к концу года вышли на 110 млн. В 2011-м на нее было выделено уже 127 млн, нынче – 157, в бюджете 2013-го заложено 198 млн рублей. Второй год Томская область участвует в конкурсе на федеральную субсидию – в прошлом году регион получил 127 млн, получит и нынче. Первый этап работы – энергоаудит госучреждений – завершается, переходим ко второму – реализации конкретных проектов по энергосбережению. В числе важнейших подпрограмм – «Школьное окно» (в течение трех лет в 154 образовательных учреждениях старые окна заменят на пластиковые), установка счетчиков и энергоаудит госучреждений, повышение энергоэффективности – перевод с мазута на иные виды топлива 23 котельных в Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =