Томский областной суд согласился с доводами областной прокуратуры о законности приговора за причинение сыном тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть его отца

ук рф
ук рф

Апелляционной инстанцией Томского областного суда оставлен без изменения приговор Томского районного суда в отношении 28-летнего местного жителя, осуждённого по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что в ночное время в ноябре 2015 года отец с сыном распивали спиртные напитки и, как обычно, на фоне алкогольного опьянения вступили в конфликт. В какой-то момент родитель попытался ударить молодого человека лопатой, но тот выхватил её и сам стал избивать своего отца. Когда мужчина упал на пол, осуждённый продолжил наносить клинком лопаты удары по его голове. Избиение прекратилось только после того, как из полученных ран хлынула кровь. По «скорой помощи» потерпевший был доставлен в больницу, однако некоторое время спустя скончался.

С учётом всех обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного суд первой инстанции назначил ему 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Данный приговор осуждённый счёл незаконным и несправедливым, принёс апелляционную жалобу, в которой просил переквалифицировать его действия, утверждая, что причинил вред отцу в состоянии необходимой обороны, а также привёл доводы о чрезмерной суровости назначенного наказания.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Роман Бирючёв мотивированно, со ссылками на закон и материалы уголовного дела, опроверг доводы жалобы, убедив суд апелляционной инстанции в законности и справедливости приговора.

Приговор вступил в законную силу.

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/5732.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =