Томский опыт по работе с НКО признан передовым в России

Делегация Томской области приняла участие в IV съезде некоммерческих организаций России, который прошел в Российской государственной библиотеке в Москве.

На форуме обсуждались вопросы совершенствования системы господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Томский опыт в этой сфере признан одним из самых успешных. Это объясняется не только ежегодным увеличением регионального грантового фонда (он вырос с 10 млн в 2011 году до 29 млн в 2013-м) и количества получателей грантов из числа общественников (с 37 организаций в 2001-м до 81 в 2013-м), но и выстроенной системой работы с «третьим сектором» на региональном уровне.

«Президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская много иронизировала над тем, что региональные НКО не способны толком писать заявки на гранты, — заметил выступивший на съезде начальник департамента информационной политики и общественных связей администрации Томской области Алексей Севостьянов. — Зато они хорошо умеют общаться со смертельно больными детьми, помогать людям с ограниченными возможностями, заботиться о тех, кто в этом остро нуждается. Задача власти — помочь и обучить НКО. С этой целью совместно с общественным фондом «Центр общественного развития» на безвозмездной основе мы оказываем нашим общественникам всю необходимую консультативную помощь при работе над заявками и составлением договоров».

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 13 =