Томский педагогический колледж готовится отметить 90-летний юбилей

Любить свой предмет, уважать чужое мнение и постоянно поддерживать интерес студентов – вот профессиональное кредо преподавателей Томского государственного педагогического колледжа, который отмечает на днях 90-летний юбилей.

«Быстрые» специалисты

За годы существования педагогического колледжа здесь было подготовлено более 20 тыс. специалистов для школ и дошкольных учреждений. Выпускники педколледжа и сегодня остаются одними из самых востребованных на рынке труда: преподаватели начальных классов и воспитатели в детских садах – это профессии, с которых все начинается.

– Заявок на наших выпускников приходит в несколько раз больше, мы не можем закрыть все места, которые нам предлагают, в настоящее время распределение получают 100% выпускников, – говорит Ольга Обоянцева, заместитель директора по учебно-методической работе.

– Педколледж дает не только очень хорошие, крепкие знания, но и формирует у студентов профессиональные компетенции, это признают все, – рассказывает Ольга Маркова, директор учреждения. – Почему наши выпускники ценятся? Мы действительно готовим их к работе педагогами, у нас педагогическая практика занимает 60% учебного времени! И, естественно, когда наши студенты приходят работать в школы, детские сады, они сразу понимают, где они и что должны делать. За три года подготовки государство получает высококвалифицированных, умеющих специалистов.

 

Снова в школу

Практико-ориентированный подход – это на самом деле особенность колледжа: уже на первом курсе студенты приходят на практику в школу и в дошкольные образовательные учреждения, знакомятся с особенностями образовательного процесса, учатся наблюдать, анализировать, под руководством опытных преподавателей проводят уроки в начальной школе и организуют различные виды деятельности в детских садах. С базовыми образовательными учреждениями, которых сегодня более 56, у колледжа сложились отношения партнерского сотрудничества.

– На занятиях мы учимся, как правильно строить урок рисования, как объяснить ребенку, чтобы он смог правильно нарисовать тот или иной предмет, как использовать, к примеру, аппликацию, – рассказывает Елена Мельникова, преподаватель методики изобразительного искусства. – Скажу честно: заинтересовать студентов сложно, особенно если они этим никогда раньше не занимались. Серьезно их отношение меняется только после практики в школе.

Полвека вместе

Преподаватель Нина Ящук говорит, что колледж для нее как дом родной: в этих стенах она проработала 45 лет.

– Меня, выпускницу томского педучилища, пригласили работать сюда сразу после окончания, и поначалу большинство студентов (им было лет по 25) были старше меня, 18-летней. Моя первая специальность – учитель музыки, я вела уроки пения, фортепиано, а потом уже получила высшее образование в КемГУ на факультете педагогики и психологии.

Сегодня Нина Ивановна продолжает вести предметы, связанные с музыкальным образованием, на отделении дошкольного образования.

– Очень трудно «достучаться» до студентов, – говорит она, – объяснить им, что эта дисциплина востребована. Музыкально-эстетическое образование в детском саду обычно возлагается на музработников, но, когда студенты выходят на работу, зачастую оказывается, что нужно и самим уметь петь, танцевать, играть, в спектаклях участвовать. Поэтому на наших занятиях есть место и классике, и современной музыке, и детским песням: мы слушаем, поем, обсуждаем, развиваем музыкальный вкус.

Жизнь продолжается

В течение 2012 года все мероприятия, которые проводил педколледж, проходили под эгидой его 90-летия: научно-практические конференции и олимпиады учащихся, семинары для учителей, конкурсы, фестивали и благотворительные акции, встречи с выпускниками, спортивные мероприятия.

– Я считаю, что колледж намного интереснее стал в последние годы, и не из-за того, что выросло техническое, материальное обеспечение, а потому, что сменилась парадигма образования, – рассказывает Ольга Маркова. – Мы ориентированы на непрерывное улучшение качества образовательной деятельности посредством внедрения и эффективного использования образовательных инноваций, обеспечение условий для повышения квалификации, мотивации и роста профессионального мастерства преподавательского состава, непрерывное улучшение качества учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, совершенствование системы материального и финансового обеспечения, а также социальной защищенности студентов и сотрудников. Все это – не только цитата из политики колледжа в области качества, но и твердая уверенность в том, что колледж ждет большое будущее.

Педколледж сегодня – это 600 студентов и коллектив сотрудников численностью более 100 человек, специальности: «преподавание в начальных классах», «дошкольное образование», «информатика», «физическая культура».

Учреждение имеет лицензию на дополнительное профессиональное образование и теперь проводит на своей базе курсы повышения квалификации и переподготовки. Только за прошедший год квалификацию здесь повысили около 600 человек.

В ближайших планах – развитие такого направления, как заочное обучение в дистанционной форме. Инициаторами этой программы выступили районы: просят помочь им подготовить воспитателей детских садов.

 Самое главное

Выпускники колледжа своей профессиональной деятельностью подтверждают высокий статус учреждения.

Альфира Тихонова:

– Я очень благодарна моему колледжу, потому что благодаря вам я стала тем, кем хотела быть всю свою жизнь – учителем! И пусть за моими плечами два высших образования, и я являюсь директором школы, колледж останется для меня навсегда первой ступенью, трамплином к моей карьере.

Елена Шичанина:

– В колледже я стала учителем начальных классов и математики, сейчас работаю учителем информатики в школе. Я благодарна педагогам этого учебного заведения, они на протяжении трех лет отдавали свою любовь, вселяли в нас уверенность для прохождения этого нелегкого пути. И я иду по нему без страха, вселяя такую же уверенность в своих учеников.

Елена Пьянзина:

– Училась в педагогическом училище 20 лет назад, и вот в этом году вновь попала туда на курсы повышения квалификации. В нашем училище по-прежнему светло и уютно, педагоги, опытные и внимательные, были и тогда, и сейчас. Выражаю благодарность всем преподавателям, это грамотные, ищущие специалисты, отзывчивые, открытые люди, влюбленные в свою работу и жизнь. Пока такие люди есть в образовании – образованию быть!

По словам директора томского педагогического колледжа Ольги Марковой, педагогическая практика у студентов занимает 60% учебного времени

Празднование 90-летнего юбилея Томского государственного педагогического колледжа состоится 7 декабря в 16.00 в большом зале Дома союзов (пр. Ленина, 55), встреча выпускников – 7 декабря в 18.30 в здании педагогического колледжа (ул. Крылова, 12а). Информация на с

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =