Томский пенсионер копит деньги и отдает их больным детям

В небольшой квартирке пенсионера отгорожен угол для домашней мастерской: «самоделки» — тоже способ сэкономить.

Андрей Матвеев — нетипичный пенсионер. От большинства сверстников (а Андрею Егоровичу уже 82 года), его отличает стойкая вера в собственные силы и возможности. Он не жалуется на жизнь. Напротив: готов помогать тем, кто нуждается в помощи.

В начале февраля нынешнего года Матвеев перечислил 30 тысяч рублей в «Фонд Алены Петровой» — для детей, страдающих онкозаболеваниями. Это не первый благотворительный шаг пенсионера — в 2011-м он направил туда 20 тысяч. Сегодня Андрей Егорович намерен попросить сотрудников пенсионного фонда автоматически отчислять по 3 тысячи от его пенсии в «Фонд Алены Петровой».

При этом нельзя сказать, что Матвеев заметно богат. Небольшая квартира обставлена скромной мебелью. Многие вещи сделаны своими руками

— Просто так копить деньги неинтересно, — уверен Андрей Егорович. — Лучше их ребятишкам больным отдать.

При этом свои средства Матвеев считает очень аккуратно. Два года назад поставил счетчики — и экономит на горячей и холодной воде; вкрутил, где можно, лампочки — «сороковки» — и экономит на электричестве; необходимые лекарства покупает сразу на тысячу рублей — чтобы получать в аптеке  скидку.

— Я вообще любитель экономить, — с гордостью замечает пенсионер. — Поэтому и деньги у меня водятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =