Томский политех готовит кураторов элитного образования в летней школе

С 22 по 27 августа Томский политехнический университет проводит летнюю школу для студентов элитного технического образования (ЭТО), которые станут кураторами первокурсников.

«Кураторы нужны для того, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться в университете, влиться в учебный процесс, в студенческий коллектив ЭТО ТПУ. Они проводят разные мероприятия, игры на командообразование, помогают в разрешении конфликтов», — пояснила начальник отдела элитного образования ТПУ Евгения Серебрякова.

В летней школе в лагере «Юный томич» в Аникине примут участие около 30 студентов – будущих кураторов. Специалисты томских компаний, областной администрации и ТПУ проводят в школе тренинги, мастер-классы, конкурсы, деловые игры.

«Например, в прошлом году в технический день студенты конструировали ракеты, а потом устроили соревнование на дальность и скорость полета, где можно было делать ставки сладостями», — рассказала Евгения Серебрякова.

Одним из новшеств летней школы в этом году станет деловая игра «Специалист будущего», разработанная ТПУ при поддержке РВК, где будущие кураторы научатся распределять ресурсы и расставлять приоритеты в профессиональной деятельности и личной жизни.

«Нам важно, чтобы наши студенты ориентировались в будущем, в котором им предстоит работать инженерами, и мы их решили «прокачать». В игре участнику дается 30 лет, и он должен решать, как он их «проживет», — объясняет Евгения Серебрякова. — Если он, например, выберет «профессию будущего», ему нужно будет много учиться, если вымирающую профессию — можно вообще обойтись без учебы, но зарплата будет невысокой. В итоге сравнивается количество компетенций и заработанных денег».

Первая встреча с первокурсниками ждет новых кураторов ЭТО ТПУ уже на следующий день после завершения летней школы — 29 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 19 =