07.12.2018

Томский район собрал сильнейших атлетов по спортивному ориентированию

Статей на сайте: 16445

Соревнования проходят в 30 километрах от областного центра. Базой для спортсменов стал санаторий «Заповедное». В этот раз более 130 универсалов из 10 регионов страны – от Карелии до Дальнего Востока – собрались в окрестностях Томска для участия в Кубке России. По итогам первого дня сборная Томской области завоевала призовые места в нескольких возрастных категориях в дисциплине «Лыжная гонка – лонг». Так, у женщин третье место заняла мастер спорта Елизавета Моисеенко.

А дальше в спортивный календарь томичей вмешалась Арктика, нарушив все планы организаторов. И теперь вместо выступлений на местности спорт­смены коротают время в тренажерном зале. Соревнования по спортивному ориентированию возможны лишь при температуре не ниже –25 °С, поэтому старт на дистанции «Лыжная гонка – марафон» был отменен по решению главного судьи.

Как рассказал «ТН» председатель Федерации спортивного ориентирования Томской области Дмитрий Кузьмин, организаторы не теряют надежды и намерены провести с 7 по 9 декабря всероссийские соревнования «Сибирский меридиан». По крайней мере, на участие в нем уже заявились около 300 человек из 15 регионов страны. В программе – соревнования на маркированной трассе, спринт и классическая дистанция.