Томский «Сибкабель» запустил производство металлических барабанов в новом цехе

Накануне празднования 75-летия томского завода «Сибкабель» цех по производству и ремонту металлических барабанов переехал в новое помещение.

Как сообщил директор АО «Сибкабель» Алексей Кочетков, размещавшийся на проспекте Фрунзе цех по производству и ремонту металлических барабанов занял новое помещение рядом с основными цехами на улице Пушкина. Инвестиции в проект составили 45 млн рублей. 16 ноября новый цех выпустил первый барабан, а сейчас станки работают на полной мощности, производя по 10 барабанов в день. Переезд в первую очередь решил логистическую задачу и позволил оптимизировать расходы предприятия. Производство деревянных барабанов также располагается на основной площадке АО «Сибкабель».

«Раньше огромные металлические барабаны приходилось доставлять на Пушкина через весь город, а это ни много ни мало 300 штук ежемесячно. Для их производства требуется 70 тонн металла. Его везли на производство барабанов с основной площадки «Сибкабеля». Отсюда же доставляли кислород и углекислоту для сварки, прочие материалы. Новый просторный цех по выпуску металлической тары находится в непосредственной близости от своего основного «потребителя» — цеха по производству нефтепогружных кабелей», — отметил Алексей Кочетков.

На металлические барабаны кроме нефтепогружного кабеля традиционно наматывают некоторые виды силового кабеля и эмальпровода. Кроме того, они используются как технологическая тара в процессе производства. Причем если для нефтепогружного кабеля требуются барабаны высотой до двух метров и шириной почти 1 метр, то для эмальпроводов делают катушки высотой 70 сантиметров и шириной 23 сантиметра.

«Новое расположение цеха металлических барабанов позволит сократить затраты предприятия на производство, в том числе логистические, а главное — улучшить условия труда кабельщиков», — отметил вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/13908

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + одиннадцать =