Томский суд отказался признать «Бхагавад-гиту» экстремистской

Ленинский районный суд Томска отказался удовлетворить иск прокуратуры о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской, сообщает РИА Новости. Как уточняет «Интерфакс», суд вынес такое решение, не найдя оснований для удовлетворения иска.

В прокуратуре настаивали, что в книге содержатся признаки «разжигания религиозной ненависти» и «унижения достоинства человека». При этом, как неоднократной подчеркивали представители прокуратуры, эти претензии касались только комментариев к «Бхагавад-гите», а не самого текста произведения, которое считается священным.

Попытка прокуратуры добиться запрета «Бхагавад-гиты как она есть» вызвала критику и в России, и в Индии, где эта проблема обсуждалась на высшем уровне. В частности, преследование этой книги вызвало осуждение со стороны индийских парламентариев и главы МИД Индии Соманахалли Маллайи Кришны.

Мнения российских дипломатов на этот счет разделились. Официально МИД России занял нейтральную позицию, заявив, как и прокуратура, что претензии касаются комментариев к тексту «Бхагавад-гиты». В то же время посол России в Индии Александр Кадакин назвал попытку запрета книги «совершенно неприемлемой». «Похоже, в прекрасном городе Томске нашлись свои сумасшедшие», — заявил он.

«Бхагавад-гита как она есть» написана одним из главных проповедников кришнаизма гуру Свами Прабхупадой. Она была впервые издана в 1968 году и представляет собой перевод на английский язык «Бхагавад-гиты» (части «Махабхараты») с комментариями. Книга стала очень популярной и впоследствии была переведена на десятки языков.

http://www.lenta.ru/news/2011/12/28/gita/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =