Томский волк стал талисманом чемпионата мира по футболу

Елена Смирнова

guber-i-volk

Получив в подарок от губернатора Сергея Жвачкина мини-копию томского памятника счастью, студентка ТГУ Екатерина Бочарова хитро улыбнулась. Она живет недалеко от аллеи, где расположился сытый, довольный жизнью волк из мультфильма «Жил-был пес», и частенько там прогуливается. Узнав, что ее эскиз талисмана чемпионата мира по футболу – 2018 вошел в тройку финалистов конкурса, Катя вслед за героем любимого мультика расплылась в счастливой улыбке: «Щас спою!» А когда томский волк Забивака победил во всероссийском интернет-голосовании, и вовсе не сдерживала эмоций.

– Искренне поздравляю вас с заслуженной победой, – приветствовал автора талисмана ЧМ-2018 глава региона Сергей Жвачкин на встрече в областной администрации. – Приятно, что Томскую область прославила моя землячка. Я ведь знаю, что вы родились в городе Кедровом, окончили школу в Стрежевом, теперь учитесь в Томске.

Более 500 студентов из 57 вузов России откликнулись на призыв организаторов чемпионата мира придумать макет его талисмана. К футболу Екатерина, как и большинство девушек, дышит ровно. Но творческая задачка показалась студентке кафедры графического дизайна Института искусств и культуры ТГУ очень занятной.

– Для дизайнера главное – идея, а не личные пристрастия. Не обязательно же любить молоко, чтобы придумать для него классную упаковку, – улыбается Екатерина Бочарова.

Нарисованный томичкой талисман совсем не похож на разомлевшего от еды волка из мультика. С таким настроем грозных соперников не победить и чемпионами мира не стать.

– Я старалась, чтобы Забивака получился молодым, спортивным, целеустремленным. И обязательно оптимистом! А еще неугомонным и радостным, как мой любимый пес Тайсон. Отчасти он стал прототипом Забиваки, – раскрывает свою задумку Екатерина. – Потом наши эскизы усовершенствовали лондонские дизайнеры.

Более миллиона человек в финале народного конкурса, который проходил в эфире Первого канала, выбирали талисман будущего чемпионата. Томский волк набрал 52,8% голосов, оставив далеко позади тигра и кота.

 

volk

– Хоть Забивака и лидировал с первой недели голосования, я все равно волновалась до последнего дня. И, узнав результаты, очень обрадовалась, что так много людей отдали свои симпатии волку. Потому что победа в таком серьезном конкурсе доказала мне самой, что я не зря выбрала свою профессию. И потому что наш любимый Томск в очередной раз прозвучал на всю страну, – призналась Екатерина Бочарова главе региона.

И подарила Сергею Жвачкину плюшевого Забиваку, которого она привезла из Москвы, – пусть вдохновляет губернатора на новые свершения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + один =