Томский завод возобновил работу в здании, которое находится в залоге у банка

ООО «Томский инструментальный завод» (ТИЗ) возобновило свою работу в здании, откуда в выходные его пытались выселить из-за банкротства владельца помещений; потребовалось вмешательство полиции, сообщил РИА Новости директор ТИЗа Григорий Семенов.

Ранее сообщалось, в минувшие выходные сотрудники частного охранного предприятия пытались выселить ТИЗ из арендуемого помещения из-за того, что владелец здания — ООО «УК «Томский инструмент» — признан банкротом и должен погасить задолженность перед кредитором — Сбербанком». Конкурсный управляющий компании-банкрота Денис Евсейчик и сотрудники частного охранного предприятия (ЧОП), с которыми он приехал, не пускали рабочих в здание завода.

По словам Семенова, у них не было решения суда или исполнительного листа, они действовали самовольно. В субботу утром руководство ТИЗа обратилось в дежурную часть полиции.

«Сейчас все успокоилось, тут были представители полиции, и нашим «захватчикам» объяснили, что нужно действовать в рамках закона, приходить с судебными решениями… Пока все работает нормально, только появилась дополнительная охрана, которая не препятствует деятельности предприятия, но пока ходит, смотрит», — рассказал Семенов.

По его словам, в настоящее время руководство завода ведет переговоры с банком-кредитором, которому владелец здания («УК «Томский инструмент») задолжал около 300 миллионов рублей. Он рассказал, что банк-кредитор принял решение о распродаже имущества, и руководство ТИЗа не намерено препятствовать его реализации, если на это будет решение суда, а также в случае, если предприятие имело бы возможность продолжить работу в этом здании.

«Мы найдем покупателя, который купит имущество у Сбербанка… Мы хотели бы, чтобы продали тому, кто хочет продолжать инструментальное производство. Купить сами не можем, потому что у нас нет таких денег», — сказал Семенов.

По его информации, в случае, если этого не произойдет, завод окажется в очень сложном положении. ТИЗ арендует площади у владельца здания за 500 тысяч рублей в месяц. А переезд из центра Томска в Лоскутово, по его словам, обошелся предприятию в 180 миллионов рублей.

РИА Новости, Анастасия Селянина

http://sibir.ria.ru/economy/20120827/82268165.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =