«Томскнефть» от целины до ТРИЗ

Разведку и добычу нефти традиционными способами ведут в Томской области около 40 компаний. Крупнейшей из них является «Томскнефть». Стрежевские нефтяники обеспечивают до 30% налоговых поступлений в регио-нальный бюджет, а в бюджеты всех уровней предприятие платит около 70 млрд рублей в год. Основные акционеры компании – НК «Роснефть» и ОАО «Газпром нефть».

Территория деятельности предприятия превышает 42 тыс. кв. км (площадь Томска – около 30 кв. км). Основные промысловые районы – Стрежевской, Васюганский, Пудинский и Игольский. Там расположены 11 вахтовых поселков. Самые крупные и комфортные для быта среди них – Лугинецкий, Вах и Крапивинский.

Месторождения «Томскнефти» разбросаны и удалены друг от друга на значительные расстояния. Как правило, они находятся в труднодоступных и неосвоенных местах. «Томскнефть» – владелец более чем трех десятков лицензий на добычу в Томской области и ХМАО. Остаточные извлекаемые запасы – более 300 млн тонн.

За 50 лет компания добыла более полумиллиарда тонн нефти и более 50 млрд кубометров газа, для этого пришлось пробурить 20 тыс. км горных пород. Для создания необходимой инфраструктуры на севере неф-тяники построили 3,5 тыс. км ЛЭП, почти 6 тыс. км трубопроводов, 1 300 км дорог с твердым покрытием, три аэропорта. В городах нефтяников – Стрежевом и Кедровом – проживает 50 тыс. человек.

В последние годы наблюдается естественное снижение добычи: у «Томскнефти» большое количество месторождений с высоким истощением запасов и обводнением слоев (на Советском месторождении она сегодня составляет 90%, на Самотлоре – до 92–95%). Но стадия снижения добычи не означает, что нефть заканчивается. Просто для ее извлечения нужно инвестировать дополнительные средства, добраться до глубоко залегающих горизонтов, что возможно только с использованием новых технологий. К тому же уменьшение объемов эксплуатационного бурения и снижение количества введенных в эксплуатацию скважин не стали препятствием для выполнения принятых производственных программ. Не уменьшились затраты на природоохранные мероприятия. «Томскнефть» поступательно реализует газовую программу, эффективно использует попутный газ, вводит новые энергомощности. И заботится о людях. Социальный пакет «Томскнефти» – один из лучших в регионе. Для поддержания высокого уровня жизни нефтяники направляют значительные средства в здравоохранение, образование, культуру, поддержку ветеранов войны и труда.

Зрелая компания вступает во вторую половину своего явно не последнего века. С днем рождения, «Томскнефть»!

По мнению экспертов, только за счет введения в эксплуатацию неразработанных залежей на действующих месторождениях ресурсная база «Томскнефти» может быть увеличена на 2 млрд тонн, это прибавит к ежегодной добыче 40 млн тонн. Настоящим золотым прииском ученые называют баженовскую свиту, на территории которой находятся месторождения «Томскнефти». Ее залежи хранят в себе почти 300 млн тонн «трудной» нефти, а вообще в Сибири ее может быть от 100 до 170 млрд тонн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =