«Томскнефть» впервые посетили студенты из Венесуэлы

Валентина Артемьева

venesuella-Ва-рень-е-из-брус-ни-ки, – читает по слогам 32-летняя Патрисия Каролина. – О-реш-ки, мед, чай, маг-ни-ты.

Это только часть подарков, увезенных с собой с Томского Севера будущим супервайзером. Патрисия живет с родителями во втором по величине городе Венесуэлы – миллионном Маракайбо. Рядом с ним расположено большое озеро, под которым сосредоточены большие нефтяные запасы. Кем еще могла стать боевая и веселая девушка, если не нефтяником?

15 горячих стажеров

В феврале Патрисия в составе группы молодых южноамериканцев проходила двухнедельную ознакомительную практику на производственных площадках ОАО «Томскнефть» ВНК. Поездка в Сибирь стала возможна благодаря совместной программе крупнейших нефтяных компаний двух стран – российской «Роснефти» и венесуэльской Petrоleos de Venezuela, Sociedad Anonima (PDVSA). В рамках проекта 15 сотрудников зарубежного предприятия, обучающихся на втором курсе магистратуры РГУ нефти и газа им. Губкина, смогли на месте познакомиться с полным технологическим циклом – подготовкой, переработкой и транспортировкой нефти.

Программа пребывания гостей из Венесуэлы включала в себя инструктажи, презентации, лекции, экскурсии. Был выезд и на старейший промысел предприятия: на Советско-Соснинском месторождении стажеры посетили объекты инженерно-технологической службы, цеха добычи, подготовки нефти и газа, поддержания пластового давления, текущего обслуживания и ремонта трубопроводов. Там же они познакомились с технологией гидроразрыва пласта. В Венесуэле из-за небольшой глубины добывающих скважин подобный метод не применяется. Магистранты с интересом общались с коллегами – операторами, мастерами, геологами, технологами и руководителями подразделений. Языковой барьер был преодолен довольно быстро – сказалась практика изучения великого и могучего в московском вузе.

Венесуэльцы прилетели в Стрежевой, когда на градуснике было ниже –40. Не сговариваясь, они назвали город Холод-city. В течение суток иностранные стажеры в прямом смысле слова угодили из огня да в полымя – из Каракаса студенты улетали в 30-градусную жару. Организаторы проявили не только радушие, но и необходимую заботу, приготовили для южных гостей зимние комплекты спецодежды и теплое белье. К чести стажеров, они стойко перенесли сибирские холода и обратно в Москву все уехали абсолютно здоровыми.

Больше всего меня удивили ваши морозы, – признается Патрисия. – Как можно работать в таких условиях? Но ваши люди не боятся холода. Мне очень понравился Стрежевой и его жители – они такие прикольные.

Гостеприимство для всех

Хотя у начальника управления оценки и развития персонала «Томскнефти» Ирины Корчагиной и ее подчиненных накоплен солидный опыт в организации подобных встреч, эта была особенной.

Мы впервые принимали на своей площадке иностранных студентов, – говорит Ирина Николаевна. – Такое решение приняла компания «Роснефть» в связи с тем, что наше предприятие располагает современной инфраструктурой, и мы можем на достойном уровне организовывать встречи учащейся молодежи различных направлений. Все эти студенты уже завершили учебу в центральном университете Венесуэлы и получили первый опыт работы в ведущей нефтяной компании страны. У нас проходили ознакомительную практику инженеры-нефтяники, инженеры-бурильщики, геологи, специалисты по химической переработке, был инженер-супервайзер по контролю за растворами и шламами. Одним словом, специалисты разноплановые.

У «Томскнефти» налажено тесное взаимодействие с университетом им. Губкина. Это касается не только вопросов переподготовки кадров и повышения квалификации, но и прохождения производственной практики студентов вуза.

И вновь победила дружба

Я пока нефтяник, но после окончания РГУ буду работать в нашей компании менеджером, – охотно рассказывает о себе житель Каракаса Симон Андрес. – Россия – нефтяная страна, у нее много наработок в этой отрасли, и она охотно делится ими со своими зарубежными партнерами. У наших стран разные технология добычи нефти и оборудование: у вас мощные насосы, софт.

В Венесуэле, признается Симон, много нефти, но очень мало специалистов, способных заниматься ее разведкой и добычей. Он хотел стать нефтяником еще с детства и очень рад, что его мечта осуществилась.

Перед отъездом этот слово-охотливый парень никак не мог решить одну проблему:

У нас у всех так много подарков, а чемодан только один, не знаю, как все уложить: конфеты, теплую одежду, сувениры. И память в телефоне занята – мы фотографировались на улицах, в такси, в магазинах. Но самый большой подарок для меня – ваша дружба. Молодые специалисты «Томскнефти» организовали для нас матч по футболу. А еще нам показали вашу зимнюю забаву – катание на «ватрушках». Это так здорово! Я бы очень хотел посетить Сибирь еще раз.

Венесуэльцы уехали с новыми знаниями, которые, несомненно, пригодятся им на родине. В то же время визит иностранных студентов еще раз показал возможности «Томскнефти» и ее потенциал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =